Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бюджет РК потеряет сотни миллиардов тенге из-за вступления Кыргызстана в ЕАЭС



Бюджет РК потеряет сотни миллиардов тенге из-за вступления Кыргызстана в ЕАЭС

Бюджет РК потеряет сотни миллиардов тенге из-за вступления Кыргызстана в ЕАЭС
По мнению директора департамента таможенного администрирования национальной палаты предпринимателей Алихана Мамбеталина, вступление Кыргызстана в единое экономическое пространство ЕАЭС и Таможенного Союза – это «крайне позитивный шаг» , сообщает Zakon.kz со ссылкой на департамент по связям с общественностью национальной палаты предпринимателей РК. 
«Снятие таможенных барьеров между нашими странами для простых граждан - крайне позитивный шаг, так как все мы сталкивались, с мягко говоря, неудобной процедурой таможенного контроля в пунктах пропуска», - считает представитель национальной палаты. – «Объективно, это связано и с недостаточно развитой приграничной инфраструктурой и большим пассажиропотоком, и проблемами так называемого «челночного бизнеса». Но корень зла остается: грубость и хамство, коррупция и невежество сотрудников контролирующих органов на границе (а это пограничная служба, транспортный, ветеринарный, фитосанитарный и таможенных контроль). Так что отмена одного вида контроля, упростит переход границы, но кардинально ситуации не изменит».
По словам А. Мамбеталина, об экономическом эффекте, плюсах и минусах для предпринимателей Казахстана можно будет судить позже - на основе статистических данных, социальных опросах, анализе цифр падения или роста торгового оборота.
«Отмечу лишь, что сегодня Казахстан является для Кыргызстана третьим по объему торговли партнером после России и Китая. На нашу долю приходится 14% общего товарооборота Кыргызстана», - обратил внимание директор департамента таможенного администрирования НПП РК.
Однако представитель палаты указал на целый ряд негативных моментов. В частности, на возникающую конкуренцию для Казахстана в торговле с Китаем.
«Не секрет, что 90% всего объема импортируемых к нам китайских товаров, в итоге предназначены для рынка России», - отмечает эксперт. - «Создание Таможенного союза создало уникальную для нашей страны ситуацию, когда мы стали удобной транзитной страной для китайских товаров. То есть грузы проходили таможенную очистку в Республике Казахстан, а затем без таможенного контроля перемещались на остальную территорию ЕАЭС. Казахстан при этом получал выгоду в виде поступления в бюджет импортного НДС, таможенных пошлин и платежей, а наш бизнес зарабатывал на транспортировке, услугах по таможенным, складским и другим услугам».
Но сейчас ситуация в корне изменится и не в лучшую для Казахстана сторону. «К сожалению, нынешнюю ситуацию усугубили наши контролирующие органы, которые как будто специально, в последние несколько месяцев организовали беспрецедентные масштабные проверки в Алматинском регионе всех причастных к торговле китайскими товарами. Под гнетом проверок все оптовые рынки и импортеры; приостановили лицензии всех уполномоченных экономических операторов», - указал Алихан Мамбеталин. – «На мой взгляд, сделано всё, чтобы сломать транзитные и импортные грузопотоки из Китая, и в результате они перенаправлены в Кыргызстан».
По имеющейся информации НПП, сегодня на границе Кыргызстана с КНР на пункте пропуска «Турагарт» скопилось более 2000 автомашин, а на складах, близлежащих к знаменитому рынку «Дордой», сконцентрировано около 50 тысяч тонн китайских грузов.
«Как известно, таможенная очистка в Кыргызстане гораздо проще, а импортная пошлина составляет всего 0,35 евро за килограмм», - отмечает эксперт. – «Таким образом, из-за вступления Кыргызстана в ЕАЭС бюджет нашей страны потеряет миллиардные суммы! Косвенным подтверждением наших опасений, может служить и то, что по итогам первого полугодия 2015 года, по сравнению с прошлым годом, бюджет уже неподополучил свыше 240 млрд. тенге в виде таможенных платежей и налогов. Это немалая сумма потерь - на эти деньги можно было бы построить 300 новых школ. Сколько убытков понесли наши предприниматели, сколько из них прекратят свою деятельность, сократят рабочих мест или переедут на рынок «Дордой» подсчитать, к сожалению, невозможно».
Таким образом, как сообщили в департаменте по связям с общественностью НПП, необдуманные действия министерства финансов РК, к сожалению, смазали для казахстанцев весь эффект от вступления соседней республики в Евразийский экономический союз.



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.503 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>