Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Чьи стандарты – России, Беларуси или Казахстана – должны главенствовать в Таможенном союзе?



Чьи стандарты – России, Беларуси или Казахстана – должны главенствовать в Таможенном союзе?

 

Чьи стандарты - России, Беларуси или Казахстана - должны главенствовать в Таможенном союзе?Мухтар ТИНИКЕЕВ, депутат мажилиса, НДП «Нур Отан»:

– Америка, некоторые европейские страны выступали против того, чтобы наши государства создали Таможенный союз. Почему? Они знали, что это поможет укреплению наших связей и росту экономики. Сегодня еще несколько стран СНГ заявляют о своем желании вступить в ТС. Да, следует признать, что есть и негативный эффект – например инфляция и рост цен. Но это означает, что нашим государственным органам следует лучше работать в новых для себя условиях. К примеру, подорожала гречка – значит, нужно ее больше сажать, а хороший урожай еще и продавать в соседнюю Россию. У нас появился огромный рынок сбыта, и очень скоро мы это поймем. Пока ругать Таможенный союз глупо – он еще как маленький ребенок, ходить не научился. Но уже есть за что его хвалить – именно благодаря этой организации мы навели порядок на таможне, где ежегодно государство теряло миллиарды долларов.


Валентин МАКАЛКИН, экономист:

– Ничьи. Это вопрос договорной. Все стороны просчитывают плюсы и минусы, ведут дискуссии, находят компромиссные решения. Никто никому ничего не диктует, поскольку у всех трех государств одна задача – общая выгода. Да, безусловно, иногда кому-то приходится идти на уступки – не забывайте, что у нас разные экономики, разные цены, разные доходы и так далее. Но все-таки нужно понимать, что в таких объединениях больше заинтересованы малые экономики, а не большие. То есть Казахстану и Беларуси союз более выгоден, чем России. Простой пример. У нас сейчас реализуется программа индустриально-инновационного развития. Без специалистов определенного профиля запустить ее невозможно. Малая экономика их не готовит, поскольку старая система разрушена. А вот крупная экономика обучает разных специалистов – где-нибудь да пригодятся. Вот наша прямая выгода – мы можем брать у партнеров то, чего нет у нас.

Виктор ЯМБАЕВ, президент Алматинской ассоциации предпринимателей:

– Абсолютно понятно, что Таможенный союз – это скорее политика, чем экономика. И тут нужно точно определить, для чего его создавали. Таможенный союз для граждан или граждане для Таможенного союза? В экономике ситуация неясная. Доминируют российские правила, что бьет по казахстанцам со страшной силой. Да, понятно, что наша экономика в 10 раз меньше по всем показателям. Но в результате мы потеряли льготную раста-можку автомобилей, грузов весом не более 2 тонн, у нас подорожали продукты питания, товары первой необходимости, нефтепродукты. И все нововведения происходят за счет кармана потребителей. Поэтому хочется ясности – чтобы наконец стало понятно, какова главная цель создания Таможенного союза. Я считаю, в рамках этой организации мы бы могли делиться позитивным опытом – например, в налогообложении, борьбе с коррупцией, бюрократией и так далее. Пока мы этого не ощущаем.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.348 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>