Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Образовательный кредит - альтернативное решение, если не получили образовательный грант



Образовательный кредит - альтернативное решение, если не получили образовательный грант

 Образовательный кредит - альтернативное решение, если не получили образовательный грант
11 августа текущего года опубликованы списки обладателей образовательных грантов 2015 года. В 2015 году было выделено 32 168 образовательных грантов. Однако право учиться бесплатно за государственный счет получит только около 40% всех абитуриентов, успешно сдавших в этом году ЕНТ и комплексное тестирование (КТ).
 Что будет с остальными, если средств на оплату обучения у них нет? Ведь плюс ко всему, во время учебы нужно будет нести сопутствующие расходы, связанные с покупкой учебников, компьютера, оплатой проживания и питания.
Для таких случаев в республике действует система образовательных кредитов. Данная система существует с 2005 года и предусматривает выдачу студенческих кредитов под гарантии государства через банки второго уровня
Образовательные кредиты стимулируют спрос на образование, делая его более доступным и помогая преодолеть финансовые трудности. К тому же у студентов появляется стимул хорошо учиться, чтобы по окончанию обучения получить достойную работу и погасить сумму кредита. 
На сегодняшний день образовательные кредиты под гарантию государства выдают АО «Народный банк Казахстана», ДБ АО «Сбербанк России» студентам всех форм обучения.  Кроме того, у абитуриентов и студентов  Казахского Экономического Университета имени Т. Рыскулова появилась прекрасная возможность получить образовательный кредит в АО «Fortebank» под 10%, сроком до 10 лет.
Преимущества образовательных кредитов для студентов выглядят следующим образом: Во-первых, образовательный кредит – кредит на оплату обучения в высшем учебном заведении,  он носит целевой характер, денежные средства перечисляются непосредственно на счет учебного заведения и не выдаются заемщику на руки. Сумма кредита не ограничена; Во-вторых ,  обязательства по образовательному кредиту возникают непосредственно у студента, поскольку он выдается самому студенту, а не его родителям.  В-третьих, при определении условий образовательного кредита принимается в расчет то, что в течение (всего или части) периода обучения студент лишен стабильного дохода, дающего ему возможность погашать кредит. Поэтому срок образовательного кредита как минимум вдвое превышает срок обучения, а также предоставляется льготный период по выплатам, равный сроку обучения. И наконец, в-четвертых, кредит предоставляется без залога, в качестве залогодателя выступает государство в лице АО «Финансовый центр» Министерства образования и науки РК.
Также необходимо отметить, что выдача образовательных кредитов производится по всей республике вне зависимости от места жительства. Если студент перевелся на грант или нашел деньги для оплаты, ему вообще нет необходимости идти в банк. Проценты будут начисляться на ту сумму, которую он получил фактически. Ну а платить по кредиту нужно будет по имеющемуся на руках графику. Все очень просто. Особенно отмечу: оформить образовательный кредит под гарантии Финансового центра можно даже на последнем курсе обучения!
Сама  процедура рассмотрения заявки и выдачи кредита выглядит следующим образом. АО «Финансовый центр», а также региональные филиалы банков проводят консультации для абитуриентов/студентов и их родителей, разъясняя условия выдачи и погашения кредита. Абитуриент/студент собирает необходимый пакет документов, в зависимости от выбранного банка. Банк в случае соответствия студента всем требованиям, выносит положительное решение о предоставлении кредита, направляет Финансовому центу заявку на выдачу гарантии банку за студента. Банк, получив гарантию, заключает кредитный договор с клиентом и перечисляет сумму кредита на расчетный счет учебного заведения. В дальнейшем студент производит выплату по кредиту согласно графику погашения.
В качестве положительного момента можно отметить, что у студента появляется широкий выбор места учебы, независящий от стоимости обучения. Теперь ему остается лишь определиться с выбором, как оплатить обучение – самому найти средства либо воспользоваться образовательным кредитом.
Более подробную информацию об образовательном кредите вы можете получить в АО «Финансовый центр» по следующим контактным данным:  г. Астана, ул. Орынбор 18. г. Алматы, пр. Аль-Фараби, 71 (главный учебный корпус КазНУ им.аль-Фараби, 1 этаж). Call-центр 8 (800) 080-28-28 (звонок БЕСПЛАТНЫЙ) г. Астана   8 (7172) 695-044 (-045, -047)   г. Алматы  8 (727) 317-36-30 Веб-сайт: www.fincenter.kz
Фото vse-o-credite.com


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.810 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>