Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На сельчан тайно оформляли кредиты в ЗКО



На сельчан тайно оформляли кредиты в ЗКО

На сельчан тайно оформляли кредиты в ЗКО
В редакцию газеты "Мой ГОРОД" обратилась жительница села Булдырты Сырымского района Майра КУРМАШЕВА. Женщина рассказала, что в прошлом году в поселок приехали сотрудники финансовой полиции и поинтересовались, почему они не возвращают заем. Оказалось, что они их и не брали.
- Выяснилось, что якобы мы еще в 2007 году взяли в кредит деньги у микрокредитной организации "Сырым-Милена" в селе Жымпиты. Например, я якобы получила 265 тысяч тенге. Примерно такие же суммы якобы получили еще человек 15 из нашего села, - рассказала Майра КУРМАШЕВА. - Позже, когда мы стали разбираться, выяснилось, что в период 2007-2010 годов МКО "Сырым-Милена" оформляет кредиты на жителей села. Из нашего села кредиты оформили примерно на 30-35 человек, часть из них действительно кредиты получали, а вот человек 15-16 деньги никогда не видели и в "Сырым-Милена" не обращались. И мы с супругом в том числе.
По словам Майры, она всю свою жизнь проработала и продолжает работать педагогом. Однако в документах МКО "Сырым-Милена", которые она увидела уже в департаменте государственных доходов ЗКО, значится, что она работает маляром в местном крестьянском хозяйстве "Улан". Оттуда же в МКО предоставлены справки, в которых указано, что КУРМАШЕВА Майра работает в КХ маляром с окладом 15 тысяч тенге.
Как уверяет Майра, на всех документах на ее имя организации стоят поддельные подписи.
- Сейчас я вынуждена ездить постоянно в Уральск, выяснять, что вообще происходит. Меня этот случай просто шокирует. Кто-то получил, по сути, государственные деньги, потратил их, и повесил на простых людей, - сетует Майра КУРМАШЕВА.
Между тем, как выяснилось, действительно в департаменте государственных доходов расследуют уголовное дело.
- Расследуется уголовное дело в отношении руководителя ТОО "МКО Сырым-Милена" по статье 189 УК РК - "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", - сообщили в департаменте государственных доходов ЗКО.
Подробности уголовного дела разглашать отказались, сославшись на то, что в настоящее время по данному делу ведется досудебное расследование и гласности подробности дела могут быть переданы только после расследования.
Анэль КАЙНЕДЕНОВА Фото: money.gazeta.kz



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.942 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>