Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По 10 тысяч тенге отдавали воспитатели детсадов в ЗКО за успешную переаттестацию



По 10 тысяч тенге отдавали воспитатели детсадов в ЗКО за успешную переаттестацию

По 10 тысяч тенге отдавали воспитатели детсадов в ЗКО за успешную переаттестацию
Сегодня, 10 августа, процесс по делу о хищениях в районном отделе образования начался с допроса свидетелей - воспитателей и заведующей детским садом "Айгулек" в селе Акжайык Теректинского района, сообщает mgorod.kz.
Заведующая детсадом НАРМАГАМБЕТОВА рассказала, что в апреле нынешнего года они вместе с воспитателями сдали документы на переаттестацию. Поскольку у них не было презентации, а просто папки, она (НАРМАГАМБЕТОВА - прим. автора) зашла на прием к заведующей методкабинетом отдела образования Теректинского района Жанар КУТКУЖИЕВОЙ, у которой спросила, можно ли сдать папки без презентаций. Та ей ответила, что она сама переговорит с ЧУКУРОВОЙ. На вопрос, может, ей самой обратиться к ЧУКУРОВОЙ, КУТКУЖИЕВА ответила отказом.
- Когда мы стояли в коридоре, из кабинета вышла Светлана Динмухимбетовна в хорошем настроении. Она стала спрашивать, как у нас дела, почему стоим в коридоре. Я стала ей говорить про презентацию. Мы прошли к ней в кабинет, где она выслушала меня и сказала, что поможет, попросила написать на листке бумаги наши фамилии, что я и сделала, - рассказала свидетель НАРМАГАМБЕТОВА.
По ее словам, после этого уже к вечеру в коридоре ей встретилась КУТКУЖИЕВА, которая посмотрела на нее злыми глазами. К слову, свидетель поведала, "что все знали, что КУТКУЖИЕВА берет деньги".
Между тем, судью Руслана ЖУМАГУЛОВА интересовал вопрос, почему во время досудебного расследования она дала показания, указав, что "во время разговора с ЧУКУРОВОЙ она поняла, что та им поможет, но не бесплатно, а за деньги", тогда как на судебном заседании уверяет, что ЧУКУРОВА о деньгах ей не говорила.
На это свидетель пояснила, что "была в стрессовом состоянии", кроме того, что это были ее предположения.
Далее НАРМАГАМБЕТОВА рассказала, что в ноябре 2014 года во время ее обучения на курсах в Уральске, ей несколько раз звонила ЧУКУРОВА и говорила, что нужно передать 30 тысяч тенге директору детского сада "Байтерек".
- Я была вынуждена отдать деньги, - рассказала НАРМАГАМБЕТОВА. Деньги она передала через работницу своего детского сада. - Мой воспитатель заняла третье место на конкурсе, после чего ЧУКУРОВА спросила у меня: "Что ты ходишь?". Воспитатель должна была отдать не меньше 10 тысяч. - Для чего? - спросил судья.
- Что она третье место получила, - ответила свидетель. - Я никого не заставляла отдавать ей деньги, сказала: "Сами смотрите". Как стало известно, деньги в методкабинет все же передали.
Другой свидетель по делу воспитатель детского сада "Айгулек" САЛИМОВА рассказала суду, что вместе со своей коллегой завернули в белую бумагу, положили в файл вместе с бумагами по 10 тысяч тенге, и передали через бухгалтера детсада заведующей методкабинетом райОО КУТКУЖИЕВОЙ.
- Бухгалтер про деньги ничего не знала. Мы боялись, что не сможем пройти аттестацию. Мы слышали, что КУТКУЖИЕВА берет деньги. До этого я не смогла доказать первую категорию, поэтому решила передать деньги, - рассказала САЛИМОВА.
На следующем судебном заседании суд заслушает других свидетелей по делу.
Напомним, руководителя отдела образования Теректинского района ЗКО Светлану ЧУКУРОВУ обвиняют в присвоении и растрате вверенного имущества, хищении 175 тысяч тенге. Заведующую методкабинетом райОО задержали по подозрению в получении взятки с учителей районных школ.
Анэль КАЙНЕДЕНОВА Фото: mgorod.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 27
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.482 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>