Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Германии состоялся первый турнир по казахской игре «Тогыз кумалак»



В Германии состоялся первый турнир по казахской игре «Тогыз кумалак»

 

В Германии состоялся первый турнир по казахской игре «Тогыз кумалак»С 30 по 31 июля т.г. в г. Швайнфурт при поддержке посольства РК переселенцами из Казахстана, проживающими в различных городах Германии, был проведен первый германский турнир по казахской национальной игре «Тогыз кумалак», посвященный 20-летию Независимости нашей республики.

Об этом сообщила пресс-служба МИД РК.


Одним из организаторов мероприятия является переселенец из Казахстана, ныне гражданин Германии, Юрий Нольд. Ранее он успешно выступил на чемпионате мира по игре «Тогыз кумалак» в г. Астана.

На торжественном открытии турнира представитель посольства Республики Казахстан поблагодарил немецкую сторону за оказанное внимание и ценный вклад в развитие сотрудничества между двумя странами в области культуры.

В свою очередь, немецкая сторона в лице мэра г. Швайнфурт господина Себастиана Ремеле выразила заинтересованность в дальнейшем развитии контактов в данном направлении международного сотрудничества. Германия является многонациональным государством, на ее территории проживает большое количество немцев-переселенцев из Казахстана и этнических казахов, традиции и культурное наследие которых должно получить дальнейшее развитие и в Германии, а также послужить сближению духовных ценностей народов и стран.

К празднованию 20-летия Независимости Республики Казахстан посольство РК в Германии планирует провести соревнования по «Тогыз кумалак» в Берлине и пригласить для участия представителей казахстанской сборной по этой игре.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.758 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>