Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Назарбаев назвал "принципиально нерешенные проблемы" Алматы



Назарбаев назвал "принципиально нерешенные проблемы" Алматы

Назарбаев назвал В ходе сессии маслихата города Алматы Президент РК Нурсултан Назарбаев назвал ключевые направления развития города, при этом отметив, что проблемы пробок и парковок города "принципиально не решены", сообщает пресс-служба Акорды. По словам главы государства, в первую очередь, необходимо активизировать работу по привлечению инвестиций и созданию новых производств, используя научный и кадровый потенциал города, его инвестиционную привлекательность.

Также требуется поставить на совершенно новый уровень работу по поддержке малого и среднего бизнеса. "Алматы исторически является центром предпринимательства, и нужно принять все меры государственной поддержки, чтобы в непростой для экономики период не допустить снижения активности бизнеса, а, напротив, увеличить ее, - отметил Нурсултан Назарбаев. Кроме того, Президент Казахстана поручил провести на высоком уровне Универсиаду-2017, обеспечив после ее завершения эффективное использование всех построенных объектов. Как отметил Нурсултан Назарбаев, в совершенствовании нуждается транспортная инфраструктура, с которой связана и экологическая обстановка. "В городе до сих пор принципиально не решены проблемы пробок и парковок. Построены транспортные развязки, введено метро, идет газификация общественного транспорта. Это все серьезно помогает изменить ситуацию, но следует продолжать эту работу, - сказал глава государства. В качестве еще одного значимого направления Президент Казахстана назвал необходимость улучшения криминогенной обстановки в городе. Мы намерены развивать туризм в Алматы, поэтому город должен быть безопасным и комфортным для проживания, – сказал Президент Казахстана. Также Глава государства отметил важность дальнейшего развития науки и образования в мегаполисе, который является студенческим центром, решения вопросов молодежного трудоустройства. В ходе сессии маслихата единогласное одобрение депутатов получила кандидатура нового акима Алматы - Бауыржана Байбек. Также Глава государства встретился с активом города, представив нового руководителя и определив направления дальнейшего развития мегаполиса.

Президент Казахстана отметил, что Ахметжан Есимов, назначенный главой национальной компании "Астана ЭКСПО-2017", провел большую работу на посту акима Алматы. "За это время город добился очень серьезных результатов, изменился его облик, он стал более динамичным и комфортным, активно ведется строительство жилья, появились два новых района. Успешно проведена Азиада, в настоящее время идет подготовка к Всемирным студенческим играм. В Алматы как нигде эффективно развивается малый и средний бизнес, доля которого превысила 30 процентов в экономике города, обеспечивая две трети поступлений в бюджет, - это важнейшие показатели, - сказал Нурсултан Назарбаев. Как подчеркнул Президент Казахстана, опыт Ахметжана Есимова в настоящее время необходим для организации и проведения выставки ЭКСПО в Астане.
"ЭКСПО-2017 - это наше будущее. Строительство объектов выставки - лишь одна сторона данной задачи. Другая, более важная, заключается в содержательном наполнении. ЭКСПО-2017 призвана дать толчок для перехода Казахстана к новому технологическому укладу во всех отраслях на основе развития альтернативной энергетики. Во главе нацкомпании нужен опытный человек, который будет взаимодействовать с правительством, акиматами всех регионов, работать с десятками стран мира для привлечения инвестиций и технологий", - сказал Глава государства. Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что Алматы является не только крупнейшим городом страны, но и локомотивом ее экономики, а также научно-образовательным центром, и управление им требует опытных и креативных кадров. "Бауыржан Байбек является выпускником программы "Болашак" - это первый болашаковец, который назначается на такую должность. Он работал в системе министерства иностранных дел, Администрации Президента, был первым заместителем председателя партии "Нур Отан". Работая рядом со мной, видел мою деятельность, объехал всю нашу республику, участвовал в серьезных электоральных кампаниях, а нам предстоят парламентские выборы, что является непростым испытанием. Уверен, что вместе с вами он сумеет решить стоящие перед городом задачи, в контексте программ, которые реализуются в стране", - сказал Президент Казахстана. В завершение Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на том, что от успешного развития Алматы во многом зависит преодоление непростой ситуации в экономике страны в целом и ее дальнейшее поступательное развитие. Напомним, Бауыржан Байбек назначен на пост акима Алматы вместо Ахметжана Есимова, который занял должность председателя правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017". Позже пресс-служба акима Алматы назвала 14 показателейработы Есимова на посту главы города.

today.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.904 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>