Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске сняли с постамента памятник Ленину



В Петропавловске сняли с постамента памятник Ленину

 

памятник ЛенинуВ Петропавловске сняли с постамента последний памятник Ленину. Фигуру вождя пролетариата демонтировали без лишнего шума и увезли в неизвестном направлении. На место главного революционера поставили не менее известного персонажа, правда, мультипликационного. Наш корреспондент Галина Базаева выяснила, где теперь находится сверженный Ильич, а заодно поинтересовалась у местных жителей, чем им не угодил капитан Врунгель.

На этом месте бетонный Ленин простоял больше полувека, но на днях к постаменту приехали рабочие, спилили его под самые ноги и увезли в неизвестном направлении. Новую фигуру местные жители узнали не сразу.


Вместо вождя пролетариата Владимира Ильича Ленина, как говорили раньше - ума, чести и совести партии - установили капитана Врунгеля. Мультипликационный персонаж стоит на том же постаменте, и даже позы похожи. Та же поднятая правая рука, только с биноклем.

Решение властей установить на этом месте памятник любителю морских приключений оказалось неслучайным – поблизости строится аквапарк. Во время реконструкции фигуру Ильича заменили на мультяшного капитана, к скромному постаменту добавили несколько деталей и приставили к ногам Врунгеля помощника Лома. Правда, особого восторга горожане пока не испытали.

Зинаида Брыксина. жительница г. Петропавловска:

- Зачем он нам, зачем он нам, Врунгель-то этот? Скажите нам, старикам? Ленин лучше смотрелся.

Больше всего возмущены местные коммунисты. О сносе памятника их бессменному лидеру никого не предупредили.

Даукен Темирбаев, первый секретарь Северо-Казахстанского обкома Коммунистической народной партии:

- Молча, тайком от народа сделано. Ленин как историческая личность, Ленин как человек и капитан Врунгель, персонаж из детских сказок, такой сатирический персонаж, несколько несовместимы.

Партийцы написали письмо в акимат с требованием разъяснить ситуацию и, главное, ответить, куда увезли памятник Ленину? Власти реагировать не спешили, и коммунисты нашли местонахождение вождя самостоятельно. Фигура Ленина обнаружилась во дворе отдела коммунального хозяйства. Чиновники, правда, пообещали, что через две недели бетонный Ильич приобретет постоянное пристанище, и коммунисты смогут возложить к его ногам цветы. А чтобы как-то компенсировать временное отсутствие букетов, памятник поставили прямо посреди клумбы.

Галина Базаева

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.234 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>