Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На юге нерадивые арендаторы лишаются своих земель



На юге нерадивые арендаторы лишаются своих земель

 

 В начале 2000-х в Южно-Казахстанскую область приехала специалист из Нидерландов. В поездке по области деловая дама была поражена до глубины души.

«Сколько земли!» – повторяла она вновь и вновь, не отрывая глаз от пустынной до горизонта степи. Естественно, ее удивили не размеры нашей территории: они там, в Европе, тоже не на краю света обитают, она поражалась, нет, она была шокирована тем, что земля... пустует. Что даже возле большого города полно заброшенных участков, к которым не прикасались хозяйские руки и где растут только сорняки, да и то в скромном количестве.


Земля и вода могут служить залогом процветания государства, даже если у него нет полезных ископаемых, – это общепризнано. У многих и такого богатства нет, а есть каменистая почва и пески, которые рачительные хозяева все же умудряются обиходить: посмотрите на Израиль. У нас же под ногами огромное богатство, которое мы ценим совершенно недостаточно.

Главой государства и правительством перед всеми местными исполнительными органами была поставлена задача провести ревизию всех земель сельскохозяйственного назначения, чтобы выяснить – используются ли эти земли по назначению, если не используются, то почему. Цель этого мероприятия – решение вопроса продовольственной безопасности страны. Южно-Казахстанская область в силу своих природно-климатических условий имеет большие возможности для выращивания всех видов культур. И если потенциал ЮКО использовать в полной мере, регион сможет обеспечить потребность страны в овощах и фруктах и даже экспортировать их.

– Эту работу мы начали в 2009 году, когда аким области дал поручение возвращать неиспользуемые земли, чтобы они не простаивали, а приносили пользу государству, – рассказывает заместитель акима области Болатбек Алиев. – К примеру, у какого-то агроформирования есть пять тысяч гектаров, которые не используются, а рядом у другого есть столько же земли, на которой они активно работают – выращивают овощи, разбивают сады, пасут скот. Второе хозяйство с этих земель реализует продукцию населению, обеспечивает работой местных жителей, платит налоги государству и т.д. То есть в местных масштабах решаются экономические и социальные вопросы. А первое агрообъединение не делает ничего! Земли не используются, простаивают. И сейчас таким мы отправляем уведомление, согласно которому они в течение года должны либо добровольно возвратить земли государству, либо освоить. Третий вариант – возврат земель в судебном порядке с целью передачи их другим агрообъединениям, которые имеют желание и возможности работать на земле.

Впрочем, местные власти имеют претензии не только к хозяевам заброшенных участков. Кроме того, есть немало фактов нецелевого использования земли. Взяв определенную площадь земли в аренду, некоторые владельцы начинают передавать ее в субаренду. Между тем это запрещено Земельным кодексом РК. Сейчас чиновники вычисляют таких товарищей, чтобы эти субарендаторы могли напрямую арендовать землю у государства, минуя «посредника». Потому как кроме уплаты налогов они еще платят за субаренду этому псевдохозяину, который сидит дома и пожинает плоды. То есть власти хотят помочь тем, кто работает на земле, чтобы труженики могли зарабатывать больше, и, соответственно, тогда себестоимость продукции будет меньше. Когда уйдет посредник, эти субарендаторы будут участвовать в конкурсе, возьмут напрямую землю в аренду на 10–15–49 лет, и у них будет стимул планировать и развивать хозяйство.

Нынешнее, прямо сказать, неудовлетворительное положение с владением землей сложилось из-за недоработок чиновников на местах. Если бы сельские акимы работали на совесть, то отдача от земли была бы гораздо выше. Вместо этого мы сейчас не имеем даже точной картины землепользования.

– Сейчас остро стоит вопрос деятельности, точнее, бездействия, некоторых акимов сельских округов, – говорит Болатбек Алиев. – К примеру, в одном сельском округе имеется 20 тысяч гектаров земли, и некоторые акимы аульных округов отписывают, что они все используются на 99–100 процентов. Но такого не может быть, даже в Европе земли на 100 процентов не используются. Соответственно, с такими акимами мы тоже должны работать, довести до их сведения, что они поставлены государством, в числе прочего, и для контроля за земельными ресурсами. Они должны полностью владеть ситуацией – какие земли, как и насколько используются. Если кто-то не использует земли по назначению, должны приниматься меры.

Замакима области уверяет, что если подаваемые наверх цифры и реальные будут расходиться, будет подниматься вопрос ответственности акимов аульных округов, начальников райотделов земельных отношений, будет рассматриваться вопрос по заместителю акима района, который курирует это направление.

– В общем, сейчас эта работа проводится, и по ее завершении последуют очень серьезные выводы, – заверяет Болатбек Алиев. – В первую очередь это касается акимов аульных округов. Это они находятся на местах, мы же не можем контролировать каждую пядь земли. Если такой аким не владеет информацией о своем округе, не принимает никаких мер, он нам не нужен. Нам нужны люди, которые могут потребовать у нерадивых арендаторов полноценного использования земель, выполнения взятых на себя обязательств. Ведь земли брались под конкретные цели – под пастбища, для выращивания каких-либо культур и т.д.

Предстоящая работа по оптимизации земельных владений может вызвать большое недовольство среди тех, кто уже привык, что тот или иной участок принадлежит ему, даже если он на нем ничего не делает. И можно только порадоваться, что в свое время руководство страны приняло решение не отдавать землю полностью в частную собственность, а предоставлять в долгосрочную аренду. Теперь у государства есть мощный рычаг воздействия на нерадивых хозяев.

– В одну из поездок по районам ко мне подошел человек и начал жаловаться на соседа, – вспоминает Болатбек Алиев. – Мол, тот уже несколько лет пасет скот на его земле. Я его спросил, а что он делает на своей земле – что-то выращивает, скот пасет? Как выяснилось, он ничего не делает, земля простаивает. На вопрос почему так, он ответил, что нет возможности. Получается, что он сам не пользуется и другим не хочет давать. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы отобрать землю у этого человека и передать ее тому, кто будет на ней работать. А то сам не гам и другим не дам. Или даст, но только после оплаты. Это неправильно. Пусть командует на своей частной собственности, а на той, которую ему дали в аренду, будь добр, исполняй взятые на себя обязательства. Неиспользование земель тормозит развитие сельскохозяйственного сектора. Нам же необходимо стимулировать людей. Для этого государством делается все возможное. Министерством сельского хозяйства разработано несколько программ по прямому субсидированию, дотациям, поставкам удешевленного топлива и т.д. Существует несколько агрохолдингов, которые работают для сельхозобъединений.

В ЮКО есть много объединений, которые могут расширяться, но нет земли. Есть новички, которые хотят попробовать себя в том или ином направлении сельхозотрасли. Таким надо открывать дорогу, но нет свободной земли. Между тем люди приходят и говорят: «Вон там уже почти десять лет ничего не делается, земля же пустует, отдайте нам, и мы там будем выращивать овощи». Однако эти земли кому-то принадлежат, когда-то они были выданы в аренду на несколько десятков лет. Соответственно, перед хозяевами таких земель власть теперь поставит дилемму: либо осваиваешь сам, на это дается год, либо отдай тем, кто сможет их освоить.

Кроме того, по словам Болатбека Алиева, сейчас проводится большая работа по выявлению земель, которые были выделены под строительство коммерческих объектов. Эти участки, в основном, находятся в черте городов и пригородов. Есть очень много земельных участков, которые купили очень давно, но ничего там не построено. Или земля стала предметом торга – один купил, продал другому, а тот перепродал третьему. То есть здесь уже идет спекуляция. Такие хозяева тоже получат уведомления, что либо он должен защитить свой проект в градостроительном совете и построить то, что и планировал, либо эти земли будут возвращены в государственную собственность. Если он уже продал участок, этот же вопрос ставится тому, кто купил, потому что он знал, что покупал. В постановлении же прямо оговаривается, для каких целей продается земля – для строительства магазина, оздоровительного центра или еще какой-либо коммерческой структуры. Если человек не строит, он должен возвратить землю. На данный момент выявлено более 300 таких участков. Хозяевам свыше ста из них уже переданы уведомления.

– В городе нехватка земель для решения социальных вопросов, к примеру, для строительства школ, детских садов и т.д., и эти вопросы мы могли бы решить посредством этих участков, – говорит Болатбек Алиев. – Поэтому в этом отношении мы будем действовать твердо. И будем передавать эти участки тем, кто их действительно будет осваивать. Опять-таки на конкурсной основе. Существует градсовет, земельная комиссия, которые во главе с акимом города будут решать эти вопросы.

Возникают вопросы и по инертным материалам. Есть некоторые недобросовестные агрообъединения, которые без контракта, без каких-либо документов начинают продавать инертные материалы, которые расположены на арендованных землях. Это уже незаконная добыча. За это необходимо нести ответственность. В отношении тех, кто имеет контракты, тоже есть вопросы: о добываемых объемах, соблюдении границ, указанных в контракте.

– На данный момент нами выявлено 265 тысяч гектаров земель, которые используются не по назначению либо вообще не используются, – рассказывает Болатбек Алиев. – Из них 62 тысячи гектаров – это пахотные земли. С начала года, точнее – примерно за два месяца, мы около 90 тысяч гектаров возвратили государству. Взяты на учет как бесхозное имущество 4346 га, полностью пашня, что составляет 2,6 процента выявленных земель. Направлены для принятия административных мер материалы на 57267 гектаров, в том числе пашни – 45491 гектар, и находятся на рассмотрении рабочей группы 14296 гектаров, в том числе пашни – 5407 гектаров. В дальнейшем эти земли, согласно регламенту, будут передаваться другим агрообъединениям. Все это будет утверждаться через раймаслихат, проводиться конкурс и определяться агрообъединения, которым будут переданы земли. До конца года работа по возврату остальных земель должна быть завершена.

Юрий ЕЛИСЕЕВ, Шымкент

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.237 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>