Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Наручники для врача



Наручники для врача

 

Наручники для врачаВ Кокшетауском городском суде завершился процесс над бывшим директором департамента здравоохранения Акмолинской области Виктором Маджугой. Чиновника приговорили к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества.

Главного врача Акмолинской области задержали в декабре прошлого года. Тогда сотрудники ДКНБ возбудили против него уголовное дело по статье «превышение власти или должностных полномочий». Его обвинили в неэффективном использовании бюджетных средств, выделенных на закупку противогриппозных препаратов.


Как установило следствие, вопреки постановлению правительства о закупе лекарств у единого дистрибьютора СК «Фармация» Виктор Маджуга приобрел вакцины по цене 1 790 тенге за штуку у частной фирмы. В свою очередь компания «Фармация» закупила для акмолинских медиков партию препаратов по 460 тенге. Разница получилась огромная. По подсчетам следователей ДКНБ, чиновник нанес государству ущерб на сумму 18 миллионов тенге.

Защита все обвинения в адрес экс-руководителя департамента отрицает. Адвокаты утверждают, что Маджуга был поставлен перед дилеммой: с одной стороны вакцинацию населения надо было провести в сентябре. Но СК «Фармация» в тот момент не смогла вовремя гарантировать поставки. Потому директор управления здравоохранения и принял решение приобрести препараты у коммерсантов.

Кокшетауский суд приговорил Виктора Маджугу к 4 годам лишения свободы, кроме того, ему в течение трех лет запрещено занимать должности на госслужбе. Вердикт Фемиды не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Нуржан БАЙМУЛДИН, Акмолинская область

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.308 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>