Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители поселка в Алматинской области лишились всех электроприборов



Жители поселка в Алматинской области лишились всех электроприборов

Жители поселка в Алматинской области лишились всех электроприборов
Половина жителей поселка Танбалытас в Алматинской области лишилась практически всей бытовой техники. После короткого замыкания на линии в десятках домов сгорели холодильники, телевизоры, компьютеры и прочие электроприборы , сообщает телеканал КТК.
Выяснилось, что ЧП произошло из-за неполадок на подстанции. Однако возмещать убытки пострадавшим никто не будет. Электрическое хозяйство аула, оказывается, уже давно бесхозное.
- Вот отсюда прямо дым был. Мы его вынесли горящим на улицу. Потом принесли и поставили, как манекен.
После короткого замыкания на линии аппаратура в домах сельчан перестала выполнять свои функции. Теперь вся электротехника стоит в комнатах просто для красоты. Надежда вернуть ее к жизни все еще есть, поэтому люди пока ничего не выкидывают.
- Холодильников только по этой улице 19 штук, телевизоров 37 штук, компьютеров 16 штук, кондиционеры, микроволновки, «Аристоны», радиотелефоны машины-автоматы.
Когда подскочило напряжение, все находились дома: стирали, смотрели телевизоры, готовили еду. То, что внезапно произошло, сельчане называют не иначе как электрическим апокалипсисом.
Зинаида Джамбулова: - Лампочки аж взрывались! Мы подумали это какая-то сварка, мы выскочили на улицу, смотрим, все соседи сбежались на улицу и начали говорить: в чем дело? Мы тогда поняли, что это не сварка, это что-то такое крупное.
Выяснилось, что неполадки произошли на этой электрической подстанции. Местные жители утверждают: несмотря на то, что они исправно платят за свет, никто за трансформаторами не следит.
Аскар Нусупбаев: - У нас как какое ЧП происходит, то власти говорят, что это не наше хозяйство, обращайтесь в другое место. А где это другое место? Почему-то наш аким не в ответе за это. Если до районного акимата доходит, отправляют сюда людей, они посмотрят и все, закрывают глаза, уезжают.
Двери подстанции, к слову, не закрыты. Оголенные провода, по которым проходит ток высокого напряжения, лежат прямо на земле. А в нескольких шагах – спортивная площадка, где играют дети. Три года назад, когда Амирлану было 7 лет, он задел опасный провод.
- Мою кепку один мальчик кинул в трансформатор, я хотел взять, и током ударило.
Амирлан выжил, но теперь всю жизнь об этом случае ему будут напоминать страшные следы на теле. Аким обвинил родителей мальчика в плохом воспитании. Мол, если бы внимательно следили за ребенком, ничего бы не произошло. В том же, что никто не следит за подстанцией, чиновник себя виновным не считает. По его словам, компания, которая отвечала за энергоснабжение аула, отстранена от работы за нарушения. И теперь следить за электрическим хозяйством некому.
Куаныш Муратбеков, аким сельского округа Матыбулак Алматинской области: - Мы сейчас решаем проблему. Из бюджета на это выделено 43 миллионов тенге. Будем заменять трансформаторы, проводить новые линии электропередачи. До конца августа закончим все работы.
Покупать новую технику взамен сгоревшей из-за замыкания власти никому не собираются. Аким пообещал пригласить в село мастера, который попытается отремонтировать электроприборы. Вот только платить за эту услугу пострадавшим придется самим.

Автор: Виталий Мантров



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.421 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>