Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Актюбинский афганец устроил себе торжественное вручение липового ордена



Актюбинский афганец устроил себе торжественное вручение липового ордена

Актюбинский афганец устроил себе торжественное вручение липового ордена
В Актюбинской области воины-афганцы пытаются вывести на чистую воду боевого товарища. Ветеранов возмутило, что он где-то незаконно раздобыл себе боевой орден Красной Звезды , сообщает телеканал КТК.
О награде интернационалисты узнали случайно: из заметки в районной газете. Говорят, может, и порадовались бы, да вот только орден-то не настоящий.
Кандыагашские афганцы кипят от возмущения. Их всех едва не провел боевой товарищ. О том, что Роман Таскынбаев получил боевой орден Красной Звезды, интернационалисты узнали из газеты. На фото счастливый сослуживец берет награду из рук акима.
Мурат Мынжасаров, воин-интернационалист: - Все ордена и медали, которые были приставлены к наградам в советские времена, имеет право вручать только Посол Российской Федерации. Когда закралось это сомнение, мы послали запрос в Подольск. Это военный архив. Пришел ответ, что Таскынбаев Роман не значится в списках награжденных.
Сам Таскынбаев объясняться с сослуживцами не стал, сетуют афганцы. Зато каждый раз стал мелькать на различных собраниях в качестве почетного гостя. Обидно.
Жанболат Кульжанов, воин-интернационалист: - Есть фотографии, где он уже с орденом участвует как в бы в мероприятиях, в школах. С орденом Красной Звезды. И ребята, которые с ним находятся, могут подтвердить все эти обстоятельства.
Скандал дошел до полиции и прокуратуры. После этого Таскынбаев снял с груди награду. А в акимате оправдываются: мол, и подумать не могли, что орден липовый. Просто хотели сделать приятное афганцу, а ныне успешному бизнесмену.
Толеулы Махимов, руководитель аппарата акима Мугалжарского района: - Он сам пришел в акимат. Сказал, что получил орден Красной Звезды. Попросил поздравить. Мы за него порадовались и в торжественной обстановке его и поздравили.
Мурат Мынжасаров, воин-интернационалист: - Если человек не различает простую железку от боевого ордена, как он может вершить судьбы наши?! Осквернена память 15 000 ребят, которые там погибли. За эти ордена жизни отдавали!
Главный герой скандальной истории отказался встречаться с журналистами. Впрочем, по телефону кое-что прояснил.
Роман Таскынбаев, воин-интернационалист: - Это простая сувенирная медаль, похожая на орден Красной Звезды. Что-то вроде дубликата. Мне один знакомый ее подарил. И я потом просто пошёл в акимат, попросил акима в торжественной обстановке ее вручить. Вот и всё.
Следователи уже закрыли дело. Но скандал, похоже, продолжится. Таскынбаев теперь грозит сослуживцам судом. Мол, он морально пострадал и намерен потребовать у бывших однополчан компенсации.
Автор: Динара Уркумбаева



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.147 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>