Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинские теплосети приступили к отключению у должников горячей воды



Алматинские теплосети приступили к отключению у должников горячей воды

Алматинские теплосети приступили к отключению у должников горячей воды
Должникам отключили горячую воду, несмотря на статус и многое другое. Коммунальное предприятие вынуждено приостановить предоставление своих услуг, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО «Алматинские тепловые сети».  
Сегодня долг жителей за потребление тепловой энергией (горячая вода и отопление) по г. Алматы перед коммунальным предприятием составляет 3 865 740 тенге. Лидирующую позицию занимает Ауэзовский административный район, где сумма задолженности составляет 910 460 тенге.
Для возможности обеспечения полноценного прохождения предстоящего отопительного периода ТОО «Алматинские тепловые сети» вынуждены были пойти на крайние меры и помимо отключения юридических лиц (разнообразные организации, частные, индивидуальные предприятия), отключить и целые жилые комплексы, насчитывающие не одну сотню квартир, а также объекты, относящиеся к социально-значимым структурам – больницы, школы, учебные заведения.
Одним из таких объектов является Филиал АО "Железнодорожные госпитали медицины катастроф "Учебно-клинический центр". К сожалению, за истекшие 7 месяцев сумма накопившегося долга 8 050 501,10 тенге. 
Борьба с должником не означает незамедлительного отключения от благ цивилизации. Вначале проводятся профилактические мероприятия, предупреждающие накопления долга и как следствие пени. Кстати, чтобы избежать подобное - отключение от тепловой энергии, на протяжении многих лет в ТОО «АлТС» существует практика реструктуризации задолженности путём заключения между коммунальным предприятием и должником дополнительного соглашения в соответствии с которым, можно оплачивать долг постепенно с приостановкой начисления пени (конечно, срок погашения зависит от суммы, но не более шести месяцев), а также потребитель не будет отключен и соответственно, нет необходимости при повторном подключении оплачивать и эти услуги.
К злостным неплательщикам относятся и респектабельные - 675 жилых комплексов, например, жилой дом по адресу: Сатпаева 30А, состоящий всего из 12 квартир, умышленно, либо по каким-то другим неизвестным причинам вообще в полном составе не оплачивают за тепловую энергию.
В случае с компанией ТОО «Ayt Housing Complex» - это сервисная компания, занимающаяся обслуживанием жилого комплекса «Ак кент», на настоящий момент сумма долга исчисляется в размере 163 177 043,27 тенге.
Очень часто ТОО «АлТС» сталкивается с ситуацией, когда нерадивые сервисные организации не выполняют своих обязательств по отношению к жителям в полной мере и, собирая с жильцов деньги, не перечисляют их за коммуслуги. Жители обращаются в коммунальное предприятие с жалобой на то, что ежемесячно оплачивая деньги сервисной компании, не видят своих платежей в квитанциях. И такие жилые комплексы будут отключены.
К сведению, по сравнению с тем же периодом прошлого года дебиторская задолженность снижена на 400 млн. тенге (хотя с начала 2015г. наблюдался прирост дебиторки).
Не лишним будет напомнить о том, что в судебном порядке, если у человека существует долг, то накладывается арест на имущество, автотранспорт, финансы, вплоть до запрещения выезда за пределы страны. За период с 2013 по 2015г.г. ТОО «АлТС» инициировало 2 660 исковых заявления, и на сегодняшний момент 2 137 из которых, удовлетворены в пользу коммунальщика.
Отопительный сезон не за горами просим всех горожан производить вовремя оплату за коммунальные услуги.
На фото: Жилой комплекс, тепловая камера: Тенгиз Тауэрс. Долг: 61 млн.тенге. Произведено отключение в тепловой камере, т.к. управляющая компания отказала в доступе к теплопотребляющим установкам.
При повторном подключение взимается плата в размере 51 тыс.тенге.


Список потребителей, объекты которых отключили 4,5 августа 2015 года


Список потребителей, объекты которых будут отключены 6,7 августа 2015 года








Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.353 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>