Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Выданные сертификаты на бесплатное обучение оказались недействительными



Выданные сертификаты на бесплатное обучение оказались недействительными

Выданные сертификаты на бесплатное обучение оказались недействительными
Образовательный грант – гарант успеха или пустые обещания акима? Тридцать документов на бесплатное обучение в десяти вузах страны за счет областного бюджета оказались недействительными , сообщает Первый канал "Евразия".
Выпускники лишились возможности продолжить обучение, а вместе с этим - едва ли не последней надежды. Как часто, выданные сертификаты на бесплатное обучение являются путевкой в светлое будущее, на личном опыте проверила Эльмира Ишмухаметова.
Рысбек Досан, выпускник КГУ "СОШ №23": Аким области вручил мне этот сертификат. Мне сказали, что при условии если я получу необходимые баллы на ЕНТ, то буду бесплатно учиться в университете в Астане.
Он выполнил условие. Рысбек Досан сдал Единое Национальное Тестирование. Результат порадовал – 83 балла. Казалось, их достаточно, чтобы при поддержке областного акимата получить образование и обеспечивать семью. Но закрепленный подписью акима документ оказался просто красивой бумажкой. Юноше заявили, что учить бесплатно его никто не будет.
Болатбек Дарибаев, начальник отдела Департамента образования Алматинской области: - При выдаче Рысбеку Досану именного сертификата на бесплатное обучение в вузе не учли, что семья юноши официально не признана малоимущей. Во время дополнительной проверки факт подтвердился и поэтому мы не можем оплачивать его обучение.
Гранты акима области присуждаются только малообеспеченным, а семью семнадцатилетнего юноши, сразу после проведения ЕНТ вдруг признали состоятельной. Но как рассказывает мать, они едва сводят концы с концами. Четыре человека выживают на зарплату матери, которая работает уборщицей в школе и небольшие пособия по утере кормильца.
Тансык Уатхан, мать Рысбека Досана: - Мы всегда числились, как малоимущие. Я не понимаю, почему моему сыну отказали в бесплатном обучении.
Поступить в вуз и даже претендовать на грант с набранными баллами Рысбек Досан смог бы с легкостью. Но мальчик был уверен, что уже поступил и поэтому в другие университеты документы не подавал, а делать это сейчас поздно, приемные комиссии завершили свою работу и списки обладателей грантов опубликуют уже на этой неделе.
Аслан Саринжипов, Министр образования и науки РК: - В конкурсе принимают участие 67 тысяч молодых людей. Из 32-х тысяч грантов где то треть – 12,5 тысяч будет выделено на технические специальности.
В том, что мальчик поступил, были уверены и в школе. В образовательное учреждение пришли списки зачисленных студентов, где была и фамилия Рысбека. Но как оказалось, все так хорошо только на бумаге. Из присужденных больше 90 сертификатов акима области – 30 стали недействительными, в областном отделе образования это объяснили, как ошибку. Платить за которую, теперь придется самим выпускникам.
Эльмира Ишмухаметова, корреспондент: - Это сертификат. Выдан Ишмухаметовой Эльмире – мне, 2 года назад. Документ, закрепленный печатью дает некое преимущественное право при зачислении в университет. При этом не обеспечивает сто процентного поступления в высшее учебное заведение. Поэтому надеяться, даже на официальный документ, как показывает практика можно далеко не всегда.
Эльмира Ишмухаметова, Толеген Ергалиев



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.048 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>