Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Экологи против передачи земель Семипалатинского полигона в сельскохозяйственный оборот



Экологи против передачи земель Семипалатинского полигона в сельскохозяйственный оборот

 

С резкой критикой передачи земель бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона (СИЯП) в народнохозяйственный оборот выступают координаторы антиядерной кампании Экофорума. Об этом корреспонденту сообщила директор Общественного объединения «Социально-Экологический Фонд», биолог Кайша Атаханова.

«Своим последним заявлением от 22 июня 2011 года руководство Национального Ядерного Центра ясно дало всем понять, что преследует не чисто научные, а совсем иные цели. В новом административном районе, если он будет образован, наверняка аккумулируются громадные средства на его развитие, на освоение земель. При этом НЯЦ будет выдавать разрешение на использование тех или иных участков, а районный акимат рекомендовать будущих собственников. Подобный альянс несколько настораживает», - сказала К. Атаханова.


Напомним, что руководство Национального Ядерного Центра в конце июня заявило о необходимости скорейшего возвращения земель ядерного полигона в хозяйственную деятельность.

«Господа из НЯЦ часто говорят, что фермеры с тех мест рады новым землям и приветствуют передачу огромных территорий в хозяйственный оборот. Скажу так: это неправда! Люди хотят получить новые земли, но при условии их полного радиационного исследования. Этого никто для них делать не будет! Во всяком случае, бесплатно. К примеру, одна проба на плутоний обойдётся тому же фермеру в приличную сумму до 500 долларов! А кто будет проводить ежегодный мониторинг в частных владениях и чистить эти земли?! Никто», - отметила К. Атаханова.

«С учётом миграции радионуклидов практически любой относительно чистый участок через 3-5 лет может стать заражённым!», - подытожила она.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.493 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>