Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Подведены итоги социально-экономического развития Кызылординской области за 1-е полугодие



Подведены итоги социально-экономического развития Кызылординской области за 1-е полугодие

Подведены итоги социально-экономического развития Кызылординской области за 1-е полугодие
В Кызылорде аким области Крымбек Кушербаев провел расширенное заседание областного акимата. Были подведены итоги социально-экономического развития области за первое полугодие , пишет областная газета Кызылординские вести.
По словам руководителя региона, в целом положение можно охарактеризовать как стабильное. Итоги полугодия свидетельствуют об общем снижении объемов промышленного производства с одной стороны и значительном росте отдельных его отраслей, стабильной занятости населения – с другой. Первое является неизбежным результатом снижения цен на нефть, которое не представляется возможным полностью компенсировать за счет позитивных сдвигов в других отраслях, поскольку структура экономики региона остается моноотраслевой. Второе же является следствием реализации мер, направленных на диверсификацию экономики. 
Положительным моментом текущего периода является и сезонный спрос на рабочие кадры в строительстве и сельском хозяйстве, а также сезонное снижение цен на ряд продовольственных товаров, что значительно снизило общий индекс потребительских цен. Если посмотреть на территориальный срез социально-экономического развития, то по-прежнему наименее благополучными являются Кармакшинский и Жалагашский районы, хотя динамика основных показателей не лучшим образом выглядит по Казалинскому району и Кызылорде. 
Заместитель акима области Наталья Годунова в своем выступлении обратила внимание на снижение объемов в обрабатывающем секторе  на 6,4 процента в Казалинском и 3,7 процента в Шиелийском районах, а также на дальнейшее снижение объемов сельскохозяйственного производства в Сырдарьинском районе, что, на ее взгляд, выглядит труднообъяснимым на фоне реализуемых в районе проектов. В то же время она отметила высокий индекс физического объема промышленной продукции в Жанакорганском, Жалагашском, Аральском, Сырдарьинском районах и хорошие показатели сельскохозяйственной отрасли в Шиелийском районе. Ввод жилья увеличился во всех районах области, а больше всего в Кызылорде – в 2,3 раза. 
Производство промышленной продукции за шесть месяцев составило 94,9 процента к соответствующему периоду прошлого года. Наибольшее снижение объемов отмечается в ТОО «СП «КуатАмлонМунай», ТОО «Тургай-Петролеум», ТОО «СНПС «АйДанМунай», АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз», ТОО «НК «КОР». Это обусловило снижение производства в горнодобывающей отрасли на 7,2 процента к объему первого полугодия 2014 года. 
В первом полугодии 2015 года объем производства в обрабатывающей промышленности вырос на 17 процентов. Это произошло за счет резкого увеличения объемов производства на отдельных крупных предприятиях, к примеру, в агрохолдинге «Байконур», где объем производства вырос в 2,2 раза, ТОО «Азимжан и Алагер», ПТ «Абзал и К», ТОО «Курылыс НК» и других. Наряду с этим выросло производства мяса, колбасных изделий, муки и хлебобулочных изделий. К слову, это лучший результат среди регионов республики. 
На 2,1 процента вырос объем валовой продукции сельского хозяйства. Достаточно ровная динамика отмечается в большинстве районов по растениеводству и животноводству. Однако, если посмотреть на объемы полученных субсидий, то по некоторым районам возникают вопросы. Трех лет достаточно, чтобы меры государственной поддержки повлияли на развитие отрасли. Вместе с тем, как отмечалось, если Аральский район за три года получил более 1 миллиарда тенге субсидий, и увеличение ВВП составило более двух процентов, то, к примеру, Казалинский и Сырдарьинский районы, которые получили 2,5 миллиарда тенге, даже снизили производство сельхозпродукции. 
Аналогичная ситуация сложилась и по рабочим местам в рамках реализации программы «Агробизнес-2020», причем как по крупным хозяйствам, так и по малым предприятиям. 
– Мы говорим о том, что у нас растет число активных субъектов малого предпринимательства, – отметила заместитель акима области. – И это так. Но численность занятых в них за последние годы сократилась почти на двадцать процентов или на 15,5 тысячи человек. 
Примечательно, что во всех районах количество занятых в этом секторе постепенно растет, а в Кызылоде по состоянию на 1 июля она сократилась на 42 процента по сравнению с соответствующей датой прошлого года. При этом в областном центре субъектами малого и среднего бизнеса реализуется 373 проекта общей стоимостью 42 миллиарда тенге. 
Хотя, и здесь есть вопросы. Например, в Жалагашском районе в результате реализации 55 проектов планируется создать 33 рабочих места. В Сырдарьинском районе в рамках реализации 20 проектов будет создано 8 рабочих мест. Тогда как в Казалинском районе по 55 проектам ожидается создание 218 рабочих мест, а в Аральском районе по 22 проектам – 226 рабочих мест. Есть над чем подумать.
Сократился и объем инвестиций в сфере малого и среднего бизнеса. Однако, как было отмечено, если в начале года отставание составляло почти 60 процентов, то сегодня уже менее 30 процентов. Это снижение объясняется сокращением капитальных затрат нефтяных компаний, а компенсируется более высокими, чем в прошлом году, темпами жилищного строительства и значительными объемами инвестиций в газификацию области. При этом объем строительных работ превысил отметку в 100 процентов и по итогам полугодия показал рост почти в 4 процента. Здесь сыграло свою роль привлечение областью значительных ресурсов в рамках программы «Нұрлы жол» как по линии ФНБ «Самрук-Казына», так и через казахстанскую ипотечную компанию.    
В течение первого полугодия сокращены долги по заработной плате в размере 172 миллионов тенге. Отмечено снижение уровня безработицы, создано 5039 рабочих мест. Область на первом месте в республике по сбору налогов.
Сегодня, по словам акима области, особого внимания требует развитие сельскохозяйственной отрасли региона. В своем выступлении заместитель акима области Серик Кожаниязов сделал акцент на необходимости диверсификации сельского хозяйства региона.
В этом плане картина все еще не вселяет оптимизма. Нужно активнее применять современные технологии, возделывать культуры, не требующие больших объемов поливной воды. Пора переходить к промышленному производству картофеля, овощей и бахчевых. Необходимо увеличить объемы субсидий, которые государство выделяет для этого. Дехкане должны иметь реальный экономический стимул. 
В регионе недостаточно работают и программы, направленные на развитие животноводства. Очень слабо ведется племенная работа. К примеру, хозяйства Казалинского и Жалагашского районов за отчетный период не закупили ни одной коровы. При таких темпах говорить о результатах реализации государственных и отраслевых программ не приходится. 
О работе, которую проводит областное управление предпринимательства и туризма, проинформировал недавно назначенный его руководитель Мирас Тулебаев. Ситуации с налогообложением была посвящена информация руководителя областного департамента государственных доходов Серика Мустафаева.   Много сегодня вопросов к работе здравоохранения области. Пока, как подчеркнул Крымбек Кушербаев, в целом работа ведомства не отвечает требованиям дня. В регионе отмечен рост по ряду заболеваний, материнской смертности.  Прежде всего на что обратил внимание аким, должен быть налажен строгий контроль и спрос с каждого сотрудника, в связи с чем  было принято решение раз в месяц заслушивать информацию о работе областного управления здравоохранения. Необходимо принимать жесткие меры по каждому случаю недобросовестного отношения медиков к своей работе. Работу медицинских учреждений должны контролировать и акимы районов. 
Отдельно был заслушан аким Жалагашского района Талгат Дуйсебаев, который попытался объяснить причины отставания района по многим параметрам. Как отметил аким области, в Жалагашском, как и в Кармакшинском районах, необходимо в ближайшее время исправить сложившуюся ситуацию. И поэтому в этих двух районах должны работать специальные дорожные карты. 
Автор Казыбек Ботаев Фото  time.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.981 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>