Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Торговцев синтетическими наркотиками через интернет задержали в Алматы



Торговцев синтетическими наркотиками через интернет задержали в Алматы

Торговцев синтетическими наркотиками через интернет задержали в Алматы
Две организованной преступной группы по распространению синтетических наркотиков через интернет и средства телекоммуникации задержали в Алматы, сообщил начальник департамента по борьбе с наркобизнесом МВД РК Султан Кусетов, передает ИА Новости-Казахстан.
"Еще одной актуальной проблемой по противодействию наркобизнесу в последнее время является распространение синтетических наркотиков с использованием интернет-ресурсов, применение электронных систем перечисление денег QIWI-кошельки. В результате длительной разработки 30 июля в Алматы были задержаны две преступные группы, которые занимались преступной деятельностью", — сообщил Кусетов на пресс-конференции.
Согласно предоставленной в пресс-релизе информации, ОПГ занимались распространением наркотиков через специально созданный сайт.
Спикер добавил, что сложность их задержания заключалась в том, что преступники применяли очень сложные комбинации приема заказов и оплаты. Они использовали высокие технологии в области телекоммуникационных сетей, распространяли наркотики путем "закладок".
"Использовали только разовых, незнакомых людей. Просто ловят, предлагают, говорят: хочешь подработать, я болею… пойди туда, положи. Разово, поэтому выйти на организатора было очень сложно. Тем не менее, на схему смогли выйти и найти. Использовалась система закрытой переписки WhatsApp, ICQ и Viber", — сказал генерал-майор.
Он также сообщил, что полицейским удалось выйти на организаторов, поставщиков и установить потребителей, которые заказывали наркотики.
"В результате операции задержали 11 человек. Из них трое — молодые ребята, среди них были и молодые девушки в возрасте от 20 до 30 лет. Они имеют высшее образование, многие девушки учились в Европе, одна из них заканчивала учебу в Лондоне. На вопрос, почему употребляют наркотики, отвечали, что собирались в ночной клуб, поэтому хотели поднять настроение. Один из задержанных оказался спортивного телосложения парень, но увлекся синтетическими наркотиками", — рассказал глава департамента.
По его словам, удалось выйти на страну, откуда проводились поставки наркотиков, которую пока в интересах следствия полицейские назвать не могут. В целом, в период проведения операции, было изъято 27 граммов кокаина и около 40 таблеток экстази.
"То есть, практически, в день 40 граждан употребляли экстази и определенное количество кокаина. По данным фактам заведено четыре уголовных дела в отношении организаторов и посредников.  Задержанные водворены в изолятор временного содержания", — заключил Кусетов. 
Фото © РИА Новости


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.491 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>