Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Почти полтора миллиарда тенге задолжали жители Астаны государству



Почти полтора миллиарда тенге задолжали жители Астаны государству

Почти полтора миллиарда тенге задолжали жители Астаны государству
Столь внушительная сумма долга получилась после того, как эксперты подсчитали все неоплаченные штрафы, а также факты уклонения от уплаты налогов с начала этого года. При этом, в прокуратуре Астаны отмечают, что задолженность - результат недобросовестной работы уполномоченных госорганов. Всего таких должников в столице - 16 тысяч человек, сообщает informburo.kz.
"Сейчас основной акцент делаем на взыскании административных штрафов, их остаток составляет 531 миллион тенге по 18 тысяч документов, а также по налоговой задолженности, остаток 907 миллионов тенге по 16 тысячам документов", - сообщил на пресс-конференции в городской прокуратуре начальник управления по представительству интересов государства в судах Астаны Берик Адамов.
По его словам, причина растущей задолженности перед государством не только в несознательности граждан, которые уклоняются от уплаты штрафов и налоговых отчислений, но и нечестные на руку чиновники. 
"За 6 месяцев этого года по выявленным нарушениям в адрес органа исполнительного производства вынесено 45 представлений, 8 предписаний, 8 протестов, дано 3 разъяснения закона должникам, привлечено к дисциплинарной ответственности 15 должностных лиц, к административной 6 лиц", - уточнили в прокуратуре. 
Отмечается, что работа по взысканию долга в доход государства находится на постоянном контроле прокуратуры города и является приоритетным направлением надзора. Таким образом, ежегодно бюджет государства пополняется на сумму более 1 миллиарда тенге.
"Только за 6 месяцев этого года взыскано 1,1 миллиарда тенге. В 2014 г - 1,6 миллиарда тенге, в 2013 - 931 миллиона тенге", - констатировал представитель надзорного органа.
Также отмечается, что в этом году в доход государства передано 88 объектов движимого и недвижимого имущества на сумму свыше 400 миллионов тенге (434 400 598 тг. - Авт.). В числе изъятого имущества гостиничный комплекс.  
"На сумму 340 миллионов тенге передан гостиничный комплекс "Барыс". На сегодняшний день в этом гостиничном комплексе образован приют для женщин пострадавших от бытового насилия", - рассказали в городской прокуратуре.
Кроме того, в надзорном органе напомнили о том, что граждан, которые имеют задолженности могут не выпустить за пределы страны.
"Хотелось бы обратится к гражданам города Астаны о проверке себя по базе должников и необходимости своевременного  погашения налоговой  задолженности и административных штрафов, в целях предотвращения принудительного взыскания задолженности через судебные через органы, реализации имущества (квартиры, гаражи, земельные участки, автотранспорт - Авт.), а также ограничения выезда физических лиц за пределы РК", - отметили в надзорном органе.
Отмечается, что в противном случае со стороны органов прокуратуры, судебных исполнителей будут приниматься карательные меры направленные на исполнение судебных актов, выполоть до уголовной ответственности. 


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.484 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>