Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акимат Шымкента оштрафует коммунальщиков за то, что завяли цветы и деревья



Акимат Шымкента оштрафует коммунальщиков за то, что завяли цветы и деревья

Акимат Шымкента оштрафует коммунальщиков за то, что завяли цветы и деревья
Отдел ЖКХ Шымкента намерен взыскать с коммунальной службы, следящей за зелеными насаждениями города, около 5 миллионов тенге , передает телеканал Астана.
Чиновники винят недобросовестных подрядчиков в том, что те перестали поливать растения и не починили, вышедшую из строя, систему полива. В результате завяли цветы в клумбах и даже деревья в парках и скверах.
Это одна из центральных улиц Шымкента. Еще недавно зеленые насаждения превращаются в сухостой.
Жанат Тохтарбай, корреспондент: - В основном, пострадали хвойные породы деревьев. Палящее солнце и отсутствие влаги в результате - засыхают даже 20-летние туи.
В гибели растений чиновники винят коммунальщиков. Из строя вышла система полива воды. Устранить неполадки и подключить воду должна была коммунальная компания «ЛТД-Турмыс», уверены в отделе ЖКХ. Теперь, за нерасторопность подрядчикам придется выплатить штраф в размере 5 млн тенге.
Бакдаулет Малимов, заведующий сектором благоустройства отдела ЖКХ г. Шымкент: - Вина их состоит в том, что они несвоевременно предприняли меры для предотвращения засухи наших саженцев, деревьев. Своевременно надо было поливать, своевременно надо было ухаживать.
Тем временем, в компании, которая отвечает за зелень, своей вины не признают. Они говорят, что деньги на капитальный ремонт системы орошения должен был выделить акимат.
Алимжан Сарсекеев, заместитель директора ТОО «ЛТД-Турмыс»: - Трубопровод, который проведен в этих частях города, физически устарел. Поэтому время от времени надо проводить и текущий ремонт трубопровода, но сейчас надо провести основательный ремонт, на который деньги, к сожалению, на 2015 год не заложены в бюджете города.
Также одна из причин засухи - это аномальная жара. В июле температура воздуха поднималась выше 40 градусов. Но, специалисты агросектора РГП Казгидромет отмечают, что при достаточном количестве влаги, зеленые насаждения не засыхают.
Арайлым Тургынова, инженер-агрометеоролог РГП «Казгидромет»: - В середине июля было жарко. Максимальная температура воздуха составляла 40-45 градусов. А температура земли - 68-70 градусов. Но, я считаю, что при должном поливе, серьезных последствий для растений быть не должно.
Вместе с тем, в начале августа в городе синоптики обещают 43-х градусную жару. Коммунальщики же пытаются спасти оставшиеся деревья и цветы, поливают их из водовозов.
Жанат Тохтарбай Фото  otyrar.kz



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.179 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>