Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Усть-Каменогорск задыхается – зловоние исходит от очистных сооружений



Усть-Каменогорск задыхается – зловоние исходит от очистных сооружений

Усть-Каменогорск задыхается – зловоние исходит от очистных сооружений
Усть-Каменогорск снова задыхается, только на этот раз промышленные гиганты, на удивление, оказались не причем, сообщает КТК. Новая напасть пришла с очистных сооружений. Зловонные газы травят горожан, которые долгое время не могли понять, кто же портит воздух.
Молодая мама Евгения Ипатко вместе с маленькой дочкой Василиной все дни напролет проводят на игровой площадке. Но в последнее время гулять на улице стало просто невыносимо. Зловонный запах  попросту загоняет их в квартиру.
- Это что такое!? Жара такая, и окна приходится закрывать. Запах на улице…
Страдает не только этот район. Смрад накрыл абсолютно весь город. От резкого запаха фекалий, утверждают жители, пропадает аппетит, сон и всяческая способность радоваться жизни.   
- Ни поесть, ни попить спокойно, ни выйти на улицу на набережную вечером ни погулять. - Окошко невозможно открыть. И пахнет каловыми массами. - В других районах города тоже запах. Когда особенно ветер с очистных запах есть. 
Горожане долго гадали, кто портит воздух. Обычно это делают промышленные предприятия. Но на этот раз смердит словно из канализации. И нюх усть-каменогорцев не подвел. 
Эпицентром зловония в самом деле оказались очистные сооружения. Они находятся буквально в паре километров от города. Сильная жара усиливает и без того неприятный запах, а роза ветров распространяет его по городу. Особенно сильно это ощущается ближе к вечеру. 
А идет он от иловых площадок. Здесь сразу на семи гектарах сушатся тонны отходов жизнедеятельности человека. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, к работе привлекли  аромапушку. Но тщетные потуги не помогли, и зловоние чувствуют жители даже самых микрорайонов.
Алексей Серебрянников, начальник очистных сооружений ГКП «Оскенмен водоканал»: - Она работает с 10 утра до 10 вечера, и график вот ее работы. Интенсивность обработки мы в последнее время сместили вот именно ближе к вечерним часам. По эффективности, на наш взгляд, в жару этот нейтрализатор запаха очень быстро испаряется, не успевая принести должный эффект.
Чтобы город вздохнул полной грудью, нужно закончить строительство устройства со сложным названием метантенк, в котором и должны утилизироваться отходы. Но на них пока нет денег. И судя по всему, первые заморозки наступят быстрее, чем появятся метантенки. 



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.893 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>