Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылординской области от неизвестной болезни массово гибнут овцы



В Кызылординской области от неизвестной болезни массово гибнут овцы

В Кызылординской области от неизвестной болезни массово гибнут овцы
В Кызылординской области объявлен режим ЧС. В Жанакорганском районе от неизвестной болезни массово гибнут овцы, сообщает КТК. Падёж мелкого рогатого скота поставил местных ветеринаров в тупик, они никак не могут поставить диагноз и начать правильное лечение. Инфекция, тем временем, перекинулась и в соседний Шиелийский район.
Сначала пена изо рта, потом овцы начинают скрежетать зубами, затем понос, температура и смерть в страшной лихорадке. Так описывают неизвестную болезнь домашних животных местные жители. Такого они никогда не видели. При вскрытии туш обнаружили, что все внутренние органы погибших овец залиты кровью. Странно, что умирают только бараны, козы в тех же отарах совершенно здоровы.
Алшинбай Туртанов, глава крестьянского хозяйства: - Уже все уколы попробовали, заказывали вакцину из Алматы, но результатов нет.
Скот начал умирать странной смертью еще в прошлом году. Но тревогу забили только два месяца назад, когда началсЯ уже массовый падеж. В районе проверили, кажется, всё, сделали анализ воды и даже грунта из сараев, но ничего вредного не нашли. Ветеринары сначала решили, что это чума, потом – пастереллёз, последний диагноз – интеротоксомия. Это болезнь действительно поражает только овец. Но лечение все равно не помогает.
Майнур Беркинбаева, ветеринар: - Больной скот выпускать из двора нельзя, есть мясо умерших или больных животных тоже, конечно, нельзя. Сжигать туши надо вместе с шерстью.
В Жанакорганском районе погибло уже около тысячи овец. Объявлен  режим ЧС. Ответственные спешно выявляют очаги инфекции и проводят там противоэпидемические мероприятия.
Шерхан Ашимов, отдел ЧС Жанакорганского района Кызылординской области: - Ветеринары все делают: дезинфицируют очаг, сжигают больной скот, как положено при инфекции.
Чиновники уже обещают сельчанам компенсации за погибший скот. Но сколько будет денег за голову  и когда начнутся выплаты – неизвестно. Тем временем неизвестная болезнь начала косить скот и в соседнем Шиелийском районе. 



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.249 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>