Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан будет нести затраты на содержание международного банка низкообогащённого урана



Казахстан будет нести затраты на содержание международного банка низкообогащённого урана

Казахстан будет нести затраты на содержание международного банка низкообогащённого урана
Казахстан все-таки будет нести затраты на содержание международного банка низкообогащённого урана. По данным Министерства иностранных дел, расходы составят от 10 до 15 тысяч долларов в год, сообщает 31 канал.
ТИМУР ЖАНТИКИН, зам. председателя Комитета энергетического надзора и контроля МЭ РК: - Четких сроков нет, но, наверное, уже сказали, будет подписано соглашение между МЭ РК и по необходимым мерам по работе этого банка. То есть, там есть план мероприятий, который должен быть выполнен. Это в том числе возможное строительство нового здания. Сейчас рассматривается технико-экономическое обоснование. 
Представители ведомства уточнили, что средства будут направляться на обеспечение хранения, физической защиты материала, отопление, освещение и связь. Как сообщалось ранее, подписание соглашения о размещении в Казахстане международного банка низкообогащенного урана состоится в 27 августа. Хранилище будет создано на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. Физический запас составит до 90 тонн. Этого достаточно, чтобы управлять легководным реактором мощностью 1000 МВт. Банк полностью финансируется добровольными взносами, сумма которых составляет около 150 миллионов долларов. 
БАРЛЫБАЙ САДЫКОВ, посол по особым поручениям МИД РК: - Ульбинский металлургический завод, на котором будет размещен банк низкообогащенного урана, он работает с таким материалом на протяжении 65 лет. И размещенный материал аналогичен тому, что этот завод постоянно работал в течение длительного времени. Там уже давно приняты меры для обеспечения экологической безопасности. 




Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.941 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>