$

Лига Европы УЕФА: «Кайрат» сильнее «Абердина», но опасность сохраняется

«КАЙРАТ» (Казахстан) – «АБЕРДИН» (Шотландия) – 2:1 Голы: Бакаев 15 (1:0), Исламхан 23 (2:0), Маклин 75 (2:1). У гостей – сэр Алекс Фергюсон, у хозяев – Диего Марадона Матч в южной столице многие люди футбола ждали с нетерпением. Во-первых, интересно было посмотреть, как будет действовать «Кайрат» без своего лучшего бомбардира Жерара Гоу , получившего травму. Во-вторых, «Абердин» в далеком прошлом выходил на поле под руководством легендарного наставника английского «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона. Знаменитый шотландец даже привел команду к победе в Кубке обладателей кубков УЕФА. Случилось это в 1983 году, причем в финале был повержен сам мадридский «Реал» - 2:1. Только после столь громкого успеха Фергюсон возглавил «Красных дьяволов». В-третьих, «Абердин» - не «Црвена Звезда» и тем более не «Алашкерт». Что-то совершенно новое. Быстрое, мощное, абсолютно уверенное в собственных силах. В-четвертых, «Кайрат» еще ни разу в истории не доходил до третьего квалификационного раунда Лиги Европы. В-пятых, главный тренер алматинцев Владимир Вайсс на вчерашней пресс-конференции неожиданно заявил, что его ивуарийского «наконечника» заменит никто иной как Диего Армандо Марадона . Один из лучших игроков за всю историю футбола, которому сейчас уже 54 года… «Холодный душ» для «Абердина» Но, естественно, так словацкий специалист неудачно пошутил, а вместе Гоу в атаке предсказуемо появился сербский новичок «Кайрата» Джордже Деспотович , уже отметившийся за алматинцев несколькими важными голами. С самых первых секунд он нагнетал у ворот «Абердина», стараясь безболезненно заменить любимца болельщиков, которые до начала матча по традиции создали просто великолепный антураж: грандиозный ажиотаж, не меньше 10 тысяч пришедших, заходивших на «Центральный» в футболках родного клуба, с флагами в руках и шарфами на плечах, другие же, в надежде заполучить заветные билеты, продолжали «терроризировать» кассы стадиона. Потом все вместе тепло поприветствовали прилетевшего специально на игру экс-полузащитника команды Стюарта Даффа . По злой иронии судьбы шотландец еще и защищал цвета «Абердина», поэтому пожелал удачи и тем, и тем. Далее – последовал красивейший «желтый листопад» от трибун, «зажигаюший» ведущий и, в конечном счете, незабываемая фантастическая атмосфера. А что же матч? Как уже было написано, он начался с атак «Кайрата», однако слаженно действовала оборона соперника и до поры до времени не давала Деспотовичу и компании порадовать родных фанатов. Провалилась она на 15-й минуте, когда в штрафную «Абердина» ворвался восстановившийся после травмы Михаил Бакаев и в борьбе с защитниками отправил мяч в дальний нижний угол ворот Дэниэла Уорда – 1:0. Ликует «Центральный», совершенно растеряны шотландцы, поединок продолжается, дабы болельщики вновь сошли с ума от радости. Ведь через восемь минут шикарнейший удар с 25 метров удастся капитану «Кайрата» Бауыржану Исламхану и счет заслужено увеличится до 2:0. Браво, ребята! Однако еще играть и играть… «Абердин» оказался просто обескуражен, но на эмоциях пошел вперед в надежде быстро отквитать хотя бы один мяч. Не получилось. Здорово действовала наша оборона и хладнокровен был Владимир Плотников . Не раз они срывали аплодисменты от болельщиков. И не только они, а еще и игроки атаки «Кайрата», пожелавшие отправить соперника в тяжелейший нокдаун еще в первом тайме. Одно нашествие за другим на владения Уорда , сумасшедший настрой, различные комбинации и красавец-вратарь «Абердина». Крутился как белка в колесе. Не позволил счету 0:2 превратиться в 0:3. Так и ушли на перерыв. Не забиваешь ты – забивают тебе Видимо, в раздевалке шотландские футболисты получили нагоняй от главного тренера Дерека Макиннеса ,  ибо как вернулись на поле, так сразу же помчались спасать поединок. К счастью, их желание потерпело фиаско. Причем, в этом виноваты они сами. Когда действуешь прямолинейно, без какой-либо фантазии - тебя легко «читает» соперник, следовательно, очень тяжело надеяться на успех. Да и глупо. Другое дело – «Кайрат», на 65-й минуте едва не забивший третий гол. В очередной атаке Исаэль оставил в дураках двух своих оппонентов, ворвался в штрафную «Абердина» и зряче пробил – Уорд в великолепном прыжке отправил мяч на угловой. Следом упустил моментище активный Деспотович . Безнадега для гостей? Возможно. Ведь вскоре у них стали сдавать нервы и они затеяли легкую потасовку. А потом… все-таки отквитали один гол. Ошибкой защитников «Кайрата» на 75-й минуте воспользовался Кенни Маклин – 2:1. Естественно, это не понравилось хозяевам поля. Они не хотели такого развития событий, поэтому сразу же решили ответить молниеносной атакой. С острого угла стрелял Исламхан – мяч пролетел впритирку с ближней штангой. В другом моменте бил низом с дальней дистанции Конысбаев – опять мимо. Штрафной от Сержиньо – то же самое. Опасность от Исаэля – в порядке Уорд . Какое-то тотальное невезение и финальные 2:1, которые теперь оставляют прекрасные шансы «Абердину» продолжить свое выступление в Лиге Европы. Для этого им в родных стенах нужно забить всего лишь один гол и, главное, не пропустить. А «Кайрат», действительно, играл хорошо, был, конечно же, сильнее соперника, но пропустил совершенно ненужный мяч. Это опасно… - Играли очень хорошо, но совершили одну ошибку и пропустили, - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Кайрата» Владимир Вайсс . – К тому же, должны были делать счет 3:0 и 4:0. Не реализовали свои моменты. «Абердин»? Это наш самый сильный соперник в Лиге Европы. У шотландцев отличная команда. На выезде будем играть в свой футбол, постараемся забить. Огромное спасибо болельщикам за фантастическую поддержку!  P . S .: По окончанию матча на территории «Центрального» произошла массовая потасовка между горячими фанатами «Кайрата» и «Абердина». Обе стороны были готовы на серьезную «мясорубку», однако вовремя подоспела милиция.