Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Система общественного здравоохранения будет создана в Казахстане



Система общественного здравоохранения будет создана в Казахстане

Система общественного здравоохранения будет создана в Казахстане
В Казахстане будет создана система общественного здравоохранения (СОЗ) сообщает КазТАГ, ссылаясь на проект программы развития здравоохранения на 2016-2021 годы «Денсаулык».
«В соответствии с лучшим международным опытом основой дальнейшего развития системы здравоохранения станет создание системы общественного здравоохранения на основе интеграции санитарно-эпидемиологической службы и службы формирования здорового образа жизни и рационализации питания», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте в четверг.
Как указано в документе, основными функциями системы станут повышение информированности населения и его вовлечение в мероприятия по профилактике и снижению вредного воздействия различных факторов окружающей среды, нездорового питания и поведенческих рисков.
Кроме того, планируется обеспечить санитарно-эпидемиологический надзор и мониторинг не только за инфекционными и социально значимыми неинфекционными заболеваниями, но и за нарушениями психического здоровья и травматизмом.
«Одной из ключевых целей деятельности СОЗ станет повышение ответственности населения за свое здоровье на основе рационализации питания и стимулирования здорового образа жизни, развития санитарной, репродуктивной и физической культуры, пропаганды правильного питания», - поясняется в документе.
Отмечается, что служба станет образовательной площадкой для обучения населения гигиеническим и противоэпидемическим навыкам на протяжении всей жизни и консультативно-организационным центром по изучению и ведению малого и среднего бизнеса в соответствии с требованиями национального законодательства.
Другой ключевой задачей СОЗ будет повышение эффективности санитарно-эпидемиологического надзора и контроля, реализация дальнейших мер по противодействию, распространения и снижению последствий особо опасных инфекций.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.731 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>