Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Объем валовой продукции сельского хозяйства в Акмолинской области превысил 38 млрд тенге



Объем валовой продукции сельского хозяйства в Акмолинской области превысил 38 млрд тенге

Объем валовой продукции сельского хозяйства в Акмолинской области превысил 38 млрд тенге
В Акмолинской области с начала текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства составил более 38 млрд тенге, что превышает достигнутые результаты прошлого года. При этом, индекс физического объема составил 107,5%, что является одним из самых высоких показателей по стране, передает корреспондент BNews.kz. 
Об этом на заседании акимата области под председательством главы региона Сергея Кулагина сообщил первый заместитель акима Акмолинской области Кадырхан Отаров.
Как отметил замглавы региона, данные показатели достигнуты за счет роста всех видов численности сельскохозяйственных животных и производства сельхозпродукции, а поголовье птицы увеличилось на 34%. 
«Этот рост обеспечен за счет расширения, а по сути строительства новой птицефабрики ТОО «Казгер Кус», которое ежегодно осваивает проектную производственную мощность и работает стабильно, а также за счет ввода в эксплуатацию нового предприятия ТОО «Уш Булак-2005» Аккольского района», - отметил Отаров.
Напомним, благодаря увеличению объемов производства яйца, Акмолинская область не только обеспечивает столицу и собственные потребности, но и выходит на экспорт по данному виду продукции. По итогам года экспорт яйца достигнет более 200 млн штук, отмечалось в ходе заседания. Это пятый вид экспортной продукции в регионе после зерна, муки, мяса и картофеля.
«В целом, с начала года рост производства молока по области составил 4%, мяса - 8% и яиц - 36%. При этом увеличение производства мяса, в первую очередь, связано с организацией интенсивного откорма скота на специализированных откормочных площадках с общей численностью единовременного откорма более 26 тыс голов», - проинформировал замакима.
В целях увеличения поголовья и объемов производства животноводческой продукции в области принята Комплексная программа развития продовольственного пояса вокруг г. Астаны на 2015-2018 годы.
«Основой данной программы является увеличение поголовья КРС по программам «Сыбаға», мелкого рогатого скота - «Алтын асық», лошадей - «Құлан», строительство молочно-товарных ферм - «Ырыс», колодцев и скважин для развития отгонного животноводства с полной инфраструктурой. Особое внимание уделено вопросам строительства молочно-товарных ферм по программе «Ырыс», благодаря которой предоставляется возможность в разы увеличить производство молока. В рамках данной программы в этом году предусмотрено строительство 14 молочно-товарных ферм», - дополнили в пресс-службе акимата Акмолинской области. Асель Турар


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.615 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>