Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Космонавт Айдын Аимбетов проведет на МКС эксперименты для казахстанской науки



Космонавт Айдын Аимбетов проведет на МКС эксперименты для казахстанской науки

Космонавт Айдын Аимбетов проведет на МКС эксперименты для казахстанской науки
 Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов проведет ряд экспериментов для отечественной науки. Об этом сегодня в Алматы на пресс-конференции заявил заместитель председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК Еркин Шаймагамбетов, передает МИА Казинформ.
«Научная программа сейчас согласуется с РосКосмосом. Основные направления исследований - космический мониторинг: будут наблюдать за состоянием экологии, в частности, за состоянием Аральского моря, за перемещением пыльных бурь, за состоянием Каспийского моря и проблемам нефтезагрязнения. Кроме того, будет проведено исследование в сфере биотехнологии и биомедицины - исследование влияния космического полета на космонавта и др. Нашими учеными прорабатываются различные методики в этих сферах, а их апробация будет осуществляться на борту МКС», - сообщил Еркин Шаймагамбетов.
Он также подчеркнул, что основным исполнителем этой научной программы является АО «Национальный центр космических исследований и технологий» совместно с КазНУ им. Аль-Фараби и Институтом физиологии человека и животных. В настоящее время они ведут работы по согласованию технических заданий. 
«В преддверии таких событий, как ЭКСПО-2017, мы проведем ряд мероприятий в космосе, которые расскажут всему миру о событиях, которые нам предстоит провести. Кроме того, этот полет будет совпадать с празднованием 550-летия со дня образования Казахского ханства. Мы посвятим время для того, чтобы с борта МКС Айдын Аимбетов рассказал всему миру о тех замечательных событиях, которые будут проводиться в Казахстане», - рассказал заместитель председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Казахстана.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.774 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>