Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Почти половина позвонивших на молодёжный «телефон доверия» жаловалась на одиночество



Почти половина позвонивших на молодёжный «телефон доверия» жаловалась на одиночество

Почти половина позвонивших на молодёжный «телефон доверия» жаловалась на одиночество
Как показали итоги проекта «Национальная телефонная линия доверия для детей и молодежи», больше всего представителей молодого поколения гнетут проблемы с коммуникацией. Причем среди звонивших попадались и те, кому просто не с кем было поговорить в данный момент.
Итоги проекта на первое полугодие 2015 года озвучили представители ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана» на прошедшем в Алматы выездном брифинге СЦК. Согласно предоставленным данным, 47 процентов позвонивших жаловались на проблемы во взаимоотношениях с окружающими: родителями, одноклассниками, неудачи с противоположным полом и т. п., сообщает Литер.
– Часто звонящие испытывают социальное одиночество из-за отсутствия или ограниченности контактов, переживают эмоциональное одиночество из-за неудовлетворенности существующими отношениями. Каждый седьмой звонок вызван просто желанием поговорить с консультантом без какого-либо конкретного повода, – рассказала председатель правления ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана» Зульфия Байсакова.
6 процентов позвонивших жаловались на случаи сексуального или прочего насилия: это и побои, и угрозы, и даже случаи инцеста. Вместе с тем нередко обнаруживается, что немалое количество случаев сексуального насилия – просто выдумка богатого, а порой и больного воображения детей.
– Часто бывает так, что ребенок страдает от невнимания родителей, часами, а то и днями пропадает один и, дабы привлечь к себе внимание близких, начинает выдумывать небылицы. А прежде чем это вскроется, оперативные работники тратят много времени, проводят дознавательные работы и т. д. – рассказал начальник отдела по расследованию преступлений против личности следственного управления ДВД Алматы Мурат Джалилов. 
Затронули на брифинге и тему подростковой преступности. Несмотря на то, что общее количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними снизилось за последнее время на 62,6 процента, а общий уровень подростковой преступности на 19 процентов, ситуация далека от идеала. Основная тому причина – бесконтрольность со стороны родителей или опекунов. Хотя, к примеру, введение института школьных инспекторов и их работа признана положительным экспериментом.
Немало проблем и с юридической казуистикой. В новом Уголовном кодексе целых четыре статьи посвящены этой проблеме, но правоприменительная практика слабая. Ибо сегодня, к примеру, насилием считается непосредственно сексуальный контакт или побои. А вот речь о том, чтобы считать насилием угрозы, шантаж, моральное давление, пока не идет. Константин Козлов,  фото Айтжана Мурзанова, Алматы


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.588 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>