Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Таразе капитально реконструируют западный мост



В Таразе капитально реконструируют западный мост

В Таразе капитально реконструируют западный мост
Новый облик обретет после реконструкции мост по улице Тауке хана, ведущей от аэропорта в Тараз, сообщает МИА Казинформ.
Сегодня в областном центре активными темпами идет подготовка объектов к предстоящим в октябре юбилейным торжествам, посвященным 550-летию Казахского ханства. Все регионы страны принимают участие в благоустройстве и строительных работах. Помимо этого, объекты реконструируются и на средства из бюджета Жамбылской области. 
Как пояснили в пресс-службе акима региона, мост по улице Тауке хана построен в 1972 году, периодически ремонтировался, обновлялось дорожное покрытие, но оставалась проблема «неправильного контура», из-за которой движение по этому мосту для водителей было затруднено. Помимо этого, увеличившийся и «потяжелевший» в последние годы транспортный поток создавал сверхнагрузку на опоры моста. 
В этом году бюджет выделил 274 млн тенге на реконструкцию. Заказчиком выступил отдел ЖКХ горакимата, подрядчиком ТОО «Сункар-2002». 
С июля мост был перекрыт, транспортный поток пущен в объезд, и начаты работы по реконструкции, в которых задействованы 3 строительные фирмы, 35 единиц техники и 70 рабочих.
По словам руководителя фирмы-субподрядчика, таразского филиала ТОО «Айя-сервис» Майры Молдабаевой, уже усилены опоры моста, прежнее дорожное покрытие убрано «до нуля», изменен контур путепровода и уложен новый асфальт - современная и доказавшая свою эффективность щебеночно-мастичная асфальтовая смесь.
Теперь предстоит ремонт пешеходной зоны, установка нового перильного ограждения и благоустройство прилегающей территории.  Павлодарская область представила оригинальный проект оформления западной мостовой развязки. Работы по реализации этого проекта начнутся сразу же после окончания реконструкции моста жамбылскими строительными фирмами.
Заместитель Премьер-Министра РК Бердыбек Сапарбаев, побывавший в Таразе с инспектированием объектов, возводимых к 550-летию Казахского ханства, остался доволен ходом реконструкции моста по улице Тауке хана.
Напомним, празднование 550-летия Казахского ханства проходит в этом году во всех регионах страны. В Жамбылской области, где 550 лет назад в урочище Жайсан, между реками Талас и Шу, султаны Керей и Жанибек основали Казахское ханство, состоятся основные торжества.



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.052 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>