Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Очередное заседание Координационного совета юридических служб государственных органов при Департаменте юстиции СКО



Очередное заседание Координационного совета юридических служб государственных органов при Департаменте юстиции СКО

 

28 июня 2011 года Департаментом юстиции СКО проведено очередное заседание Координационного совета юридических служб государственных органов при Департаменте юстиции Северо-Казахстанской области с приглашением государственных органов, входящих в состав, а также пяти вновь вступивших членов Совета. С докладом выступили начальник отдела регистрации нормативных правовых актов ДЮ СКО, старший прокурор управления прокуратуры области и директор Представительства ТОО «Научно-исследовательский институт правового мониторинга экспертизы и анализа» в г. Петропавловске.

В ходе проведения заседания были затронуты следующие вопросы:


1. Контрольные функции органов юстиции в сфере регистрации НПА.

2. Правовые основы государственного контроля и надзора в Республике Казахстан, принципы осуществления контрольной и надзорной деятельности.

3. Порядок проведения научной антикоррупционной экспертизы проектов НПА.

В своем докладе начальник отдела регистрации нормативных правовых актов отметила, что с момента введения института регистрации нормативных правовых актов, органами юстиции СКО было рассмотрено 4922 акта, принятых местными органами государственного управления, из них зарегистрирован 3561 акт, регулирующий различные сферы жизни.

За весь период государственной регистрации отказано 445 актам.

Закон «Об органах юстиции» уполномочивает должностных лиц органов юстиции на внесение представлении об устранении нарушений Закона в отношении нормативных правовых актов, не прошедших регистрацию, не опубликованных в установленном законодательством порядке, противоречащих законодательству Республики Казахстан. По результатам внесённых представлений привлечены к дисциплинарной ответственности 2 должностных лица местных государственных органов (сельского округа).

По вопросу «Правовые основы государственного контроля и надзора в Республике Казахстан, принципы осуществления контрольной и надзорной деятельности» выступила старший прокурор управления прокуратуры области, которая отметила, что надзор за соответствием правовых актов государственных органов Конституции, законам и указам Президента республики является одним из приоритетов деятельности органов прокуратуры. В связи с чем, проверки местных органов власти и управления проводятся прокуратурой на постоянной основе.

Так, только в текущем году в результате проверок по актам органов прокуратуры отменено и изменено 293 правовых акта, из которых 205, а это почти 70% от общего количества отмененных и измененных – акты местных исполнительных и представительных органов. Из них основное количество приходится также на решения акимов сельских округов (121- 59 %).

Прокуратурой области систематически анализируется нормотворческая деятельность местных исполнительных органов области. И результаты проводимых анализов показывают, что работа в данном направлении не всегда соответствует требованиям действующего законодательства и не способствует активизации деятельности органов исполнительной власти в области.

Как правило, причинами нарушений при издании актов, прежде всего, является недостаточное правовое обеспечение, отсутствие юридических служб, а также недостаточный ведомственный контроль. И как следствие упущений в работе явилось увеличение количества актов местных исполнительных органов, обжалуемых физическими и юридическими лицами в судебном порядке.

В результате совместного обсуждения члены Совета пришли к решению об увеличении количества проводимых обучающих лекций в Региональном центре переподготовки и повышения квалификации государственных служащих акимата СКО.

Кроме того, отделу регистрации нормативных правовых актов ДЮ СКО поручено организовать на постоянной основе методическое руководство, консультации, семинарские занятия для юристов, советников акимов сельских округов, специалистов, занимающихся подготовкой нормативных правовых актов.

По третьему вопросу «Порядок проведения научной антикоррупционной экспертизы проектов НПА» выступила директор Представительства ТОО «Научно-исследовательский институт правового мониторинга экспертизы и анализа» в г. Петропавловске, которая отметила, что с 01.01.2011 г. в соответствии с п.2 ст. 22 Закона РК от 24 марта 1998 г. N 213 «О нормативных правовых актах» научной антикоррупционной экспертизе в обязательном порядке подлежат нормативные правовые решения маслихатов, нормативные правовые постановления акиматов, нормативные правовые решения акимов.

Проведение антикоррупционной экспертизы осуществляется ТОО «Научно-исследовательский институт правового мониторинга, экспертизы и анализа» согласно методике, одобренной на 2 заседании Межведомственной комиссии по вопросам совершенствования действующего законодательства в части противодействия коррупции.

По результатам проведенной научной экспертизы составляется экспертное заключение, которое должно содержать мотивированные, научно обоснованные, объективные и полные выводы Научной организации или Экспертов по предмету проведения научной экспертизы. Выводы научной экспертизы носят рекомендательный характер.

По итогам заседания всем государственным органам, входящим в состав КС юридических служб ДЮ СКО, рекомендовано обеспечить направление проектов нормативных правовых актов на проведение научной антикоррупционной экспертизы в соответствии с требованиями Правил проведения научной экспертизы, утверждённых Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2002 года № 598 «О мерах по совершенствованию нормотворческой деятельности». Кроме того, Отделу регистрации нормативных правовых актов ДЮ СКО рекомендовано усилить осуществление контрольных функций, в соответствии с возложенными законодательством РК обязанностями.

 Пресс-служба департамента юстиции СКО

Сайт Министерства юстиции РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.874 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>