Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В прошлом году казахстанские женихи отдали в качестве калыма порядка 5 млрд тенге



В прошлом году казахстанские женихи отдали в качестве калыма порядка 5 млрд тенге

В прошлом году казахстанские женихи отдали в качестве калыма порядка 5 млрд тенге
В прошлом году казахстанские женихи отдали в качестве калыма порядка 5 млрд тенге, сообщает "Экспресс-К". Выкуп за невесту в наши дни не является обязательным, но считается желательным условием брака. Интернет-портал National Business подсчитал, во сколько обходятся влюбленным мужчинам дорогие в буквальном смысле невесты.
По данным портала, небогатые семьи отдают за новобрачную от 50 до 100 тысяч тенге. Люди среднего достатка готовы заплатить выкуп от одной до трех тысяч долларов. Состоятельные казахстанцы могут раскошелиться на пять тысяч "зеленых" и больше. Сумма "отступных" зависит от образованности невесты, ее умений, а также от региона проживания. Помимо традиционного калыма существуют обряды – ана с?ті и ?лі тірі. Размер такого вознаграждения равен стоимости одной головы скота.
Также интернет-портал National Business привел занимательную арифметику: 65% населения нашей страны представляют казахи, в 2014 году ими было сыграно 103 563 свадьбы. Всего в минувшем году в республике было заключено 159 328 браков – на 5,4% меньше, чем годом ранее. Даже при минимальной компенсации за невесту в 50 тысяч тенге выходит, что годовой оборот калыма превысил 5 млрд тенге.
Как считают эксперты, на самом деле сумма больше почти в три раза, так как чаще всего за невесту дают не меньше тысячи долларов.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 17
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.405 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>