Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В предгорьях Жетысуского Алатау появились зубры



В предгорьях Жетысуского Алатау появились зубры

В предгорьях Жетысуского Алатау появились зубры
В предгорьях Жетысуского Алатау, находящихся в черте административных границ Алакольского района, недавно появился новый вид фауны – знаменитые зубры из Беловежской пущи. Два самца и шесть самок в возрасте от двух до четырех лет переселились в далекий Казахстан из белорусского национального парка благодаря инициативе известного предпринимателя и мецената, председателя совета директоров ИПК ZHERSU Бауржана Оспанова, сообщает корреспондент Kazpravda.kz. 
"Новоселы" получили прописку в ТОО "Тау Самал ЛТД" на территории Лепсинского сельского округа – в их распоряжении охраняемая природная зона площадью более 50 га. 
Климат этой местности схож с лесами Беларуси, поэтому животные находятся на свободе, питаются естественными кормами, но за ними ведется постоян­ный контроль. А с учетом особенностей зимы в предгорной зоне для зубров уже сооружаются подкормочные площадки, создается запас сена в рулонах и комбикорма. Как свидетельствует международная статистика, на планете на сегодня насчитывается более 1 600 представителей этого вида крупных быков, некогда населявших всю Европу. В Казахстане же есть всего две микропопуляции зубров – 10 голов в государственном национальном природном парке "Бурабай" и 8 новоселов из Беловежской пущи в Жетысу.
Автор: Александр СКЛАБОВСКИЙ
Фото: www.kazpravda.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.199 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>