Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Б. Жумагулов: Необходимо создать ответственный орган по контролю компьютерных клубов



Б. Жумагулов: Необходимо создать ответственный орган по контролю компьютерных клубов

 

Б. Жумагулов: Необходимо создать ответственный орган по контролю компьютерных клубовОдной из мер предотвращения правонарушений несовершеннолетними является введение контроля над компьютерными клубами, считает министр образования и науки Бакытжан Жумагулов.

По его словам, на сегодняшний день остро стоит проблема занятости несовершеннолетних несмотря на то, что в стране работают организации дополнительного образования: кружки, спортивные секции и другие, в которых занято свыше 1,5 млн школьников.


«В этой связи развитие дворовых подростковых клубов может стать одним из путей организации свободного досуга. Необходимо урегулировать деятельность компьютерных клубов, которых в стране функционирует около 700. Требуется на высоком уровне определить ответственный орган за обеспечение безопасности несовершеннолетних в информационной сфере, в том числе, и по вопросу деятельности этих клубов», - сказал он на заседании межведомственной комиссии (МВК) по профилактике правонарушений при правительстве.

В последнее время в республике отмечались факты суицида среди подростков. Поэтому, считает министр, нужно усилить взаимодействие между заинтересованными госорганами, в результате которых «государственная политика по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних даст свой эффект в предотвращении суицидов».

Кроме того, глава МОН предложил пропагандировать роль семьи.

«Одной из серьезных причин совершения несовершеннолетними правонарушений является снижение роли семьи в воспитании ребенка. Необходимо создать комплексную систему семейного просвещения, обучения педагогов, психологов, семейных врачей, участковых инспекторов по работе с родителями. Полагаю, что особую роль надо уделить пропаганде укрепления семьи, повышению ее статуса. В этом действенную роль должны сыграть СМИ. Нужны специальные передачи, публикации, ориентированные на формирование у населения целостного отношения к семье», – отметил Б.Жумагулов.

По информации министерства, в республике насчитывается около 5 млн детей, из них свыше 3 млн это дети школьного возраста и учащаяся молодежь.

На сегодняшний день в стране функционирует свыше 7,5 тыс. общеобразовательных школ, в которых работает более 7,5 тыс. психологов и 3,1 тыс. социальных педагогов, осуществляющих индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними.

Министр подчеркнул, что благодаря совместным действиям госорганов удалось преодолеть тенденцию роста количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Так, подростковая преступность ежегодно снижается на 7%. А по итогам 2010 года снижение произошло на 14,4%. Число несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, в 2010 году сократилось на 8%, количество неблагополучных семей – на 1,6%, и на 2,9% – количество родителей лишенных родительских прав.

«Однако одним из сдерживающих факторов подростковой преступности является проведение целевых оперативно-профилактических мероприятий. По итогам 2010 года к административной ответственности привлечено более 1 тыс. и владельцев и свыше 4 тыс. родителей за допущение несовершеннолетних к развлекательным заведениям в ночное время. Возбуждено 41 уголовное дело за вовлечение подростков в преступную деятельность. За продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, к ответственности привлечено около 2 тыс.предпринимателей, почти 1,5% оштрафованы за реализацию алкогольной продукции детям», – добавил Б. Жумагулов.

 

Айнагуль Бекеева

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.541 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>