Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сельчане Актюбинской области - активные участники программы «Занятость-2020»



Сельчане Актюбинской области - активные участники программы «Занятость-2020»

Сельчане Актюбинской области - активные участники программы «Занятость-2020»
Жителей сельских округов Актобе называют активными участниками программы «Занятость-2020», сообщает телеканал 24.kz.
С начала года основам предпринимательства обучились, а после воспользовались микрокредитованием 30 человек. Они открыли ателье, бани, парикмахерские. Одним словом, сфера услуг расширяется благодаря начинаниям самих жителей.     
Открыть собственный бизнес жительнице поселка Сазды Алие Бекмурзиной помогла программа «Занятость-2020». Сначала она прошла обучение на бесплатных курсах, где  изучила азы предпринимательства. Уже после воспользовалась микрокредитованием. В итоге прямо на дому открыла небольшой швейный цех. Машинки и другое необходимое  оборудование  приобрела на сумму 2  млн тенге, которые взяла в кредит у государства под 6% годовых. Семейный бизнес активно развивается. Шьют и реставрируют корпе. 
Алия Бекмурзина, участница программы «Занятость-2020»:  - Решили работать не только на заказ, но и на продажу. Спрос есть, заказов очень много. Мы смогли открыть свой небольшой бизнес, благодаря программе «100 шагов». Когда впервые её озвучили, мы обрадовались. Подумали, что не только у нас, но и у безработной молодёжи теперь появился шанс на самореализацию. 
По похожему сценарию начиналась карьера односельчанки Людмилы Рахметовой. На кредитные 3 млн тенге вместе с мужем они построили кафе на 200 мест. 
Людмила Рахметова, предприниматель:  - Развивается село - развивается государство. Программа «Занятость-2020» - очень удобна для всех сельских предпринимателей, кто хочет заработать и найти работу. 
Всего с 2011 года около 200 горожан занялись предпринимательством. 55 из них - жители сельских округов, которые открыли собственное дело. Интерес растёт, а госпрограмма продолжает работать. 
Айнур Жалгасбай, начальник отдела трудоустройства центра занятости Актобе:  - На 2015 год у нас запланирована выдача микрокредитов 13-ти сельским жителям на общую сумму 30 млн тенге. Обучены основам предпринимательства 30 человек. 
Сфера услуг на селе активно расширяется. Открывают двери новые кафе, ателье, парикмахерские, бани. Все это во многом благодаря господдержке и начинаниям самих жителей. 



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.571 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>