Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Целый аул «золотых» матерей есть в Кызылординской области



Целый аул «золотых» матерей есть в Кызылординской области

Целый аул «золотых» матерей есть в Кызылординской области
165 многодетных мам проживают в Аральском районе в ауле Жаксыкылыш. Если раньше населенный пункт знали благодаря заводу «Арал туз», то сегодня Жаксыкылыш прославляют живущие здесь многодетные матери. 
В селе, с населением всего около пяти тысяч человек, 86 женщин являются обладательницами подвесок «Алтын алқа», ещё 79 - «Кумис алқа» , сообщает 24.kz. 
В народе этот аул называют местом, где живут «золотые» мамы. Одна из них - Талайлы Байарыстанова. У женщины семеро детей и 18 внуков. По меркам этого села - ещё не подвиг. Но лет 10 назад, говорит Талайлы аже, семьи здесь были намного больше. В прошлом учитель с 40-летним стажем и сегодня не сидит без дела. В детстве сама у местных бабушек училась лоскутному шитью, сейчас секреты мастерства Талайлы Байарыстанова передаёт своим невесткам и внучкам. 
Талайлы Байарыстанова, обладательница подвески «Алтын алқа»:  - У нас в селе свято чтят казахские обычаи и традиции. Многодетные мамы всегда были в почёте. В народе говорят, что вместе с ребёнком в дом приходит счастье и любовь. Мы равнялись на наших бабушек и мам, а сейчас молодёжь равняется на нас. К примеру, все мои невестки - многодетные мамы. У каждой - по 5-6 детей.
Равняется молодёжь и на Орал аже. На долю женщины выпало немало трудностей: раннее вдовство, тяжёлая работа. Всех семерых детей ей пришлось растить одной. Сейчас многодетная мама окружена заботой и любовью многочисленных внуков. Желаннее награды, говорит женщина, и быть не может. 
На заре независимости Жаксыкылыш, как, впрочем, и другие сёла Казахстана, претерпевал большие трудности. Сегодня аул процветает, молодёжь возвращается. И почти в каждом доме - свой маленький детский сад.


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.516 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>