Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сказка с несчастливым концом или как наши теннисисты не пробились в полуфинал Кубка Дэвиса



Сказка с несчастливым концом или как наши теннисисты не пробились в полуфинал Кубка Дэвиса

Сказка с несчастливым концом или как наши теннисисты не пробились в полуфинал Кубка Дэвиса
В первом воскресном матче после вчерашней парной игры было почти понятно, что против Михаила Кукушкина на корт выйдет либо Ллейтон Хьюитт, либо Сэмюэль Гротт. В итоге казахстанец стал играть с Гроттом.
- Я пообщался вчера с нашими тренерами. Они мне сказали – надо выдержать тот стиль игры и темп, который был вчера, - заявил после игры Сэмюэль. - Не знали, сколько будем играть поединков, но каждый был готов. В Кубке Дэвиса ты играешь не только за себя, за свою страну, за каждого человека, сидящего на трибуне. Мне это нравится. Я был расстроен итогами матчами в Чехии. И надеюсь, Льюитт сможет показать такую же игру, как накануне. То, что я показал сегодня, шел к этому последние три года. Хочу и в дальнейшем играть за Австралию. Я знал, что, если покажу свой лучший теннис, то смогу победить Михаила. Делать агрессивные подачи, которые и помогут мне выиграть. Австралийская публика после парного успеха накануне явно воспряла духом, на трибуне компанию барабанщикам составил местный трубач.

Гротт, или как его ласково именуют местные фанаты – Гротти, продолжал радовать своих болельщиков совсем нехилыми подачами. Мяч летел на корт со скоростью больше, чем 200 км/час. 2 часа и 51 минуту потребовалось австралийцу, чтобы испортить настроение Казахстану. В стартовом сете оформив брейк дотянул одеяло на свою сторону, на тай-брейке во второй партии Кукушкину не хватило самую малость.

Австралийцы стоя скандировали « Weloveyou », казахстанцы продолжали верить в победу. В третьем сете соперники продолжили методично брать собственные подачи, в девятом гейме лучший теннисист Казахстана наконец взял непростую подачу Гротта, а с ней и сет, 6:4. Судьба четвертой партии, да, по сути, и всего матча, вновь решалась на тай-брейке. 6:3; 7:6; 4:6; 7:6.

- Решающий фактор то, что все важные мячи выиграл он сегодня, - сказал после своего поражения Михаил Кукушкин . - Все было ожидаемо, я прекрасно знал, как он будет играть сегодня. Сюрпризов никаких не было. Иногда у него могут быть срывы, но он достаточно хорошо сегодня играл, стабильно. Подавал и я не припомню ни одного брейк-поинта, сет-бола, где он плохо бы отыграл, сделал такой срыв. Очень хорошо он сыграл, эти небольшие моменты все решили. И еще немного статистики. Гротт за игру сделал 7 двойных ошибок, Кукушкин ни одной. Выходы к сетке – у австралийца 39 из 73, у казахстанца 2 из 2. Эйсы–31 у Гротта против пяти у Кукушкина. И снова казахстанским любителям тенниса все свои кубковые надежды приходилось связывать с Александром Недовесовым. Ирок сборной выручил в критический момент в игре с Италией. Здесь, напомню, уже выиграл перспективнейшего Ника Кирьиоса. На корт, кстати, Недовесов вышел в этой же футболке.

Но фарт оказался сегодня на другой стороне. Капитан австралийцев и тут сделал верную рокировку, вместо молодого Танаси Коккинакиса Недовесову был призван противаостоять Ллейтон Хьюитт. Опасения у фанатов насчет благополучного исхода стали возникать практически сразу.

Недовесов проигрывал 1:4, сумел вернуть контроль над мячом, перевел игру на тай-брейк. Но там снова что-то случилось со спортивной фортуной, взять удалось только 2 очка. Ровно столько же геймов выиграл во второй партии. В третьем сете Недовесов, выходивший на корт все три дня, уступил со счетом 3:6. За 2 час и 5 минут победил более опытный Хьюитт. Интересно, что самый возрастной игрок сборной Австралии впервые победил в пятом матче Кубка Дэвиса. А Казахстан в четвертый раз остается за чертой полуфинала.
- Я не показал своей игры, - признал Александр Недовесов. - Той, которая должна была быть. Не буду искать никаких причин, отмазок. То, что получилось, то произошло. Я пытался, я хотел, но, к сожалению, не получилось. Сегодня он оказался сильнее. Я бы не сказал, я не преуменьшаю его игру, он сыграл так, как должен был. Уровень оказался ниже того, который я показал в первый и второй дни. - Это спорт. С одной стороны, хочется отнестись к этому проигрышу философски, - подвел итоги капитан сборной Казахстана Диас Доскараев. - Много причин есть. То, что не удалось выиграть в паре. Не удалось принять достаточно хорошо подачу Гротта. Искать причины – одно. Другое, это спорт. Наши игроки сделали все возможное, приложили все усилия, чтобы выиграть. Нужно поздравить команду Австралии, которая показала характер и в важные моменты оказались удачливее. Нам удача не улыбнулась. Они оказались сильнее в некоторых моментах, особенно в важных мячах. Не так, чтобы они переиграли нас вчистую, ни в коем случае. Мы проиграли тай-брейки, все лотереи, получается. Поэтому я хочу поблагодарить ребят за самоотверженность. За то, что они действительно показали храбрость. С первого же дня. Мы приехали не просто показать хороший теннис, а за победой. Болельщикам спасибо. Их собралось достаточно, чтобы перекричать всех австралийцев. Чувствовали мы поддержку, наши ребята это отмечали. Один день ты выигрываешь, другой проигрываешь.C такой командой я бы выходил против любой сборной. Капитан гостей тоже похвалил поверженных соперников. - Казахстанская команда была очень хорошо подготовлена, - рассказал Уолли Масур. - Мы знали, что у нас будут трудности. Но, начиная с пары ребята поняли, как играть. У нас молодые игроки, которых ждет, скорее всего, большое будущее. Главное, мы сегодня правильно выбрали тактику. Несмотря на большое психологическое давление на Сэма и Ллейтона, они вышли и показали совершенно невероятную игру. У нас сильные игроки, мы можем играть на любом покрытии. Евдокия МАРЧЕНКО, Дарвин (Австралия) Фото Никиты БАСОВА  


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.973 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>