Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Если ребенок отказывается рисовать или играть



Если ребенок отказывается рисовать или играть

Что же делать, если ребенок не хочет рисовать или играть в какую-нибудь полезную игру, которую Вы предлагаете?
Я уже не раз рассказывала о том, что делать, если ребенок отказывается рисовать, лепить и выполнять другие задания взрослых. И все-таки периодически мне приходят письма с просьбой о помощи.
Что же делать, если ребенок не хочет рисовать или играть в какую-нибудь полезную игру, которую Вы предлагаете?
А как Вы думаете, что надо делать - заставлять через уговоры, завлекалки, хитрости или позволить ребенку заниматься тем, что ему нравится больше?
Попробуйте взглянуть на эту ситуацию шире. Не с точки зрения обучения ребенка, а с точки зрения развития его как Личности.
ЗАЧЕМ Вы хотите, чтобы Ваше дитё рисовало или лепило?
Чтобы ему было интересно? По-моему, ребенок четко дает понять, интересно ему это задание или нет  Остается только не отбить желание творить насовсем.
Или потому что есть стандартные детсадовские программы, согласно которым в таком-то возрасте ребенок должен иметь определенные навыки?
Если по этой причине, подумайте: что получится, если Вы будете следовать официальным указаниям и подгонять под шаблон своего малыша? Шаблонного человека и вырастите  Если, конечно, получится.
А если не получится уравнять малыша по среднестатистическим меркам? Наверно, будете горько переживать, какой он у Вас неумеха и как же он в школе будет учиться. Вместо того, чтобы радоваться, что ребенок идет Своим Путем.
Недавно читала Норбекова. Понравился пример, который он приводит в книге "Где зимует кузькина мать...":
"Вот представьте. Выходите вы поутру на улицу, рядом с вами - тысяча людей, все в спортивных трусах. Бег трусцой на заре. И все бегут в одном направлении. Каков у вас шанс быть первым? Одна тысячная! Согласны?
А если вы бежите в одиночку и сами выбираете путь - нужно ли вам бежать? Да вы можете спокойно спать в дороге! Все равно придете первым. Это называется "Путь Личности". По этому пути каждый идет один".
Кстати, Вы уверены, что Ваш ребенок не соответствует стандартам? 
Меня Сережа периодически удивляет своими умениями что-либо рисовать, лепить, писать, читать или делать что-то еще. Хотя по моей просьбе он мог и не делать этого.
Так что же делать, если малыш не хочет рисовать?
Рисуйте сами! Лепите сами! Клейте!
Только делайте это с удовольствием. Если ребенок увидит, что Вам самим это занятие не очень-то интересно (а дети подмечают это очень быстро, они же такие тонкие психологи!), ни за что не заставите его заниматься тем же. Что он услышит: "Давай-ка рисовать. Мне самой неинтересно. Но есть такое слово - "надо" 
Эх, скажу сейчас, не приучайте малыша слушаться других, так ведь можете неправильно понять 
А чтобы самим получить удовольствие от занятий, творите то, что Вам самим нравится. Главное - начните, и все у Вас получится. Я в этом просто уверена 
Я недавно Лунтика слепила, мне понравилось  А потом вошла во вкус и слепила Лунтику кресло. А вот Пчеленок не получился. Скомкала его и слепила птичку.
Сережка наблюдал, потом играл с новыми игрушками, лепил сам. Все были довольны, а это самое главное 
Читатели рассылки присылают мне творческие работы своих ребятишек. С их позволения опубликовала присланные фотографии на блоге. Кликайте и берите идеи на заметку 
До следующей встречи!
Искренне Ваша, Елена Мулюкина,


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.135 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>