Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинцы требуют не трогать старинное здание в стиле сталинского ампира



Алматинцы требуют не трогать старинное здание в стиле сталинского ампира

Алматинцы требуют не трогать старинное здание в стиле сталинского ампира
В Алматы разгорается скандал вокруг одной из построек в старом центре города, сообщает КТК. Здание в стиле сталинского ампира собираются сносить! В советское время оно входило в комплекс правительственных сооружений, но в список исторических памятников почему-то так и не попало. Вероятно, его просто не успели внести в каталог. Теперь на месте старинного здания хотят возвести многофункциональный комплекс.
Филигранные балконы, небольшие карнизы, стройные колонны. Эти дома – не просто здания, а настоящий символ старой Алма-Аты. Время здесь будто остановилось. О 2015-м напоминают лишь редкие новостройки. Ещё одна, возможно, появится на месте этого здания.
Вот дом, который построили Крошин и Косов 60 лет назад. Одно из лучших зданий своего времени – по данным архитектурной энциклопедии. Одно из лучших зданий нашего времени – по мнению коренного алматинца Алексея Слиденко. О том, что историческое строение собрались сносить, он узнал из соцсетей. В акимате информацию подтвердили.
Алексей Слиденко, житель г. Алматы: - Выяснилось, что здание всё же будут сносить: никакой культурной ценности оно не представляет. Собственно, можно так сказать про любое здание  в нашем центре, которое посчитали снести, чтобы построить на его месте что-то новое. 
Новое – это многофункциональный комплекс, по одним данным, и бизнес-центр – по другим. Несколько проектов здания, которое появится на месте трёхэтажки, может оценить любой желающий. Наброски обнаружили активисты и создали петицию в защиту старой постройки. Обращение подписали больше тысячи человек.
В этой петиции активисты просят сохранить здание на пересечении улиц Богенбай батыра и Желтоксан. А ещё – и это самый главный пункт документа – защитить весь старый центр Алматы. Решения о сносе и застройке, по мнению общественников, власти должны принимать совместно с горожанами. Иначе от исторической части мегаполиса скоро ничего не останется. 
Бывшее правительственное здание не находится под охраной государства. В советское время в список исторических памятников оно по каким-то причинам не попало. Краеведы предполагают, что работу по созданию каталога тогда просто не успели закончить.
Олег Белоносов, сотрудник Центрального государственного архива г. Алматы: - Его, конечно, снос, повлечёт за собой ухудшение в этой исторической части города.  Исторический центр всегда был лакомым кусочком нашего города. Там пытались разместить самые престижные, самые интересные строения. Не хотелось бы, чтобы в историческом центре нашего города сносили вот такие памятники. Можно строить красивые здания и в других частях города.
А вот что думают обо всем этом городские власти, узнать не удалось. В акимате на наш запрос так и не ответили. Тем временем здание уже опустело. По некоторым данным, подготовка к сносу начнётся на следующей неделе.
Алексей Слиденко, житель г. Алматы: - Даже если будет достаточно красивое здание, почему бы его не построить в другой части города?  Ведь город у нас развивается. Давайте оставим для наших детей, для наших потомков центр города. Красивый центр города.  



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.346 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>