Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы рестораны и кафе занижают доходы от 2 до 15 раз



В Алматы рестораны и кафе занижают доходы от 2 до 15 раз

В Алматы рестораны и кафе занижают доходы от 2 до 15 раз
Департаментом госдоходов по г.Алматы проведена встреча с представителями сферы общественного питания, в ходе которого озвучены результаты хронометражных обследований и указаны на недопустимость правонарушений в области налогообложения, сообщает Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Как показали результаты хронометражных обследований, в сфере общественного питания распространены занижение доходов (от 2-х до 15 раз), сокрытие работников (от 2 до 10 раз), отсутствие лицензии на алкогольную продукцию, неведение налогового учета, наличие алкогольной продукции без сопроводительных накладных на алкоголь. 
К примеру, в одном известном ресторане в ходе хронометражного обследования установлено занижение доходов. Так, если до проведения хронометражных обследований среднедневная выручка составляла 31,8 тыс. тенге, то во время хронометражных обследований установлен доход в размере 183,2 тыс. тенге в день. То есть неучтенная сумма доходов за год составляет порядка 50 млн. тенге. А наемные работники занижались более чем в 2 раза.
Еще в одном заведении, установлено среднедневная выручка в размере 195 тыс. тенге. Тогда как наличным расчетом ежедневно пробивались чеки на сумму 3-5 тыс. тенге. То есть, доходы занижались более чем 15 раз, а годовой оборот занижен на 70 млн. тенге. Кроме того, количество наемных работников занижались в 10 раз (фактически 34, а по отчетности – 3).
В другом элитном ресторане установлено занижение доходов в 5 раз: если до проведения хронометражных обследований доход составлял 85,5 тыс. тенге в день, то во время хронометража данный уровень дорос до 400 тыс. тенге в день, неучтенная сумма дохода составлял 115 млн. тенге. Также количество наемных работников занижалось в 2 раза (с 16 до 8). Наряду с этим, выявлены дорогие алкогольные продукции на сумму 731 тыс. тенге, которые приобретены без сопроводительных накладных на алкоголь.
Напомним, ранее Председатель Комитета государственных доходов Д.Е.Ергожин в социальной сети опубликовал список наиболее «социально ответственных» ресторанов и кафе, в число которых и входят все 3 указанных ресторанов.
Также на встречу приглашены сотрудники центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин, которые разъяснили порядок регистрации и применения контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных. Напоминаем, что обязанность по применению ККМ с функцией передачи данных у лиц, реализующих алкогольную продукцию, дизельное топливо и бензина возникает с 1 июля текущего года.



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.437 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>