Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Больным гемофилией в Казахстане выделено около 9,1 млрд. тенге



Больным гемофилией в Казахстане выделено около 9,1 млрд. тенге

Больным гемофилией в Казахстане выделено около 9,1 млрд. тенге
Для обеспечения больных гемофилией на 2015 год государством из республиканского бюджета выделено около 9,1 млрд. тенге , сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения и социального развития (МЗСР) РК. 
На амбулаторном уровне лечение детей и взрослых проводится в соответствии с протоколами лечения и финансируется за счет государства.
Формирование списков лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи осуществляется на основании предложений от всех управлений здравоохранения областей, гг. Астана и Алматы и организаций здравоохранения республиканского значения с участием ведущих гематологов страны и учетом всех возрастных групп, в том числе и детей с ингибиторными формами.
Тендер по закупу факторов крови для обеспечения больных на 2015 году ТОО «СК-Фармация» проведен в сентябре 2014 года в соответствии с заявленной потребностью Управлений здравоохранения регионов, городов Астаны и Алматы по 17 международным непатентованным наименованиям на сумму более 8 млрд. тенге.
Все закупаемые факторы крови имеют государственную регистрацию на территории Республики Казахстан. Медицинское применение лекарственных препаратов регламентируется инструкцией к препарату, которая утверждается при государственной регистрации.
Кроме того, в соответствии с правилами организации и проведения закупа единым дистрибьютором была создана экспертная комиссия для проведения экспертизы на соответствие предлагаемых потенциальными поставщиками лекарственных средств, закупаемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 2015 год, в состав которой включена главный детский гематолог министерства здравоохранения и социального развития РК.
Закуп лекарственных препаратов, в том числе и гемофильных факторов на 2016 год будет проведен в установленные сроки, поставка пройдет в соответствии с утвержденными графиками. Как сообщила главный детский гематолог МЗСР РК Риза Боранбаева, в 2015 году единым дистрибьютором был закуплен препарат «Новикс», который не имеет клинических испытаний у детей до 6-ти лет. 
«В Казахстане данный препарат применяется для взрослых и детей старше 6-ти лет. Что касается обеспечения факторами свертывания крови с гемофилией типа «Б» в регионах имеются запасы препаратов иммунин и октанайн (IX фактор), которые не имеют противопоказаний в детском возрасте, - отметила Р.Боранбаева.
По данным главного гематолога МЗСР РК Ирины Пивоваровой, в 2015 году препарат «Геморель А» не закупался и не использовался для обеспечения профилактического лечения пациентов с гемофилией. 
«Кроме того, перевод всех пациентов с гемофилией на рекомбинантные препараты не планировался, данного намерения ни со стороны МЗСР РК, ни со стороны врачей гематологов не было, - подчеркнула И.Пивоварова.
По мнению специалистов, данный вопрос требует детального изучения и должен быть поэтапным. Дети, находящиеся на плазменных факторах свертывания не могут быть переведены на рекомбинат, в связи с риском развития ингибиторов. Для решения этого вопроса необходимо изучить опыт зарубежных стран и принятие правильных действий совместно с детскими и взрослыми специалистами в области гематологии.
В 2014 году были проведены расширенные семинары по обучению врачей лаборантов со всех регионов по вопросу диагностики гемофилии, проводится постоянное обследование пациентов по квоте в АО «Республиканский диагностический центр». Все пациенты с гемофилией, обращающиеся за медицинской помощью, получают гарантированное лечение в общелечебной сети, фактов отказа в оказании медицинских услуг пациентам с гемофилии не зафиксировано.
Обеспечение населения качественными, эффективными, безопасными лекарственными средствами, а также увеличение их доступности в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи является одной из основных задач Министерства здравоохранения и социального развития РК. Для более полного охвата бесплатным лекарственным обеспечением всех нуждающихся с каждым годом увеличивается финансирование на эти цели.



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.421 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>