Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сборы на капремонт многоквартирных домов в Алматы завышены, считают в ассоциации



Сборы на капремонт многоквартирных домов в Алматы завышены, считают в ассоциации

Сборы на капремонт многоквартирных домов в Алматы завышены, считают в ассоциации
Сборы с жильцов на капитальный ремонт многоквартирных домов слишком высоки, считает председатель ассоциации КСК Алматы Шамиль Мендыгалиев, передает КазТАГ.
«Сейчас у нас предлагают взимать с каждого владельца квартиры по 0,02 МРП за квадратный метр (в качестве накопления на капремонт – КазТАГ). Получается, если сейчас жители платят за содержание жилья до 30 тенге за квадратный метр, теперь к ним предлагают прибавить еще по 40 тенге с квадрата. Это очень накладно», - сказал Ш. Мендыгалиев в комментарии КазТАГ в среду.
По его словам, тариф может быть в несколько раз меньше – порядка 0,003 МРП, то есть 5-6 тенге. Не поддерживает Ш. Мендыгалиев и форму накопления, предлагаемую законодательством.
«По нормам законодательства, председатель КСК должен открыть в банке на каждый объект кондоминиума (на каждый дом - КазТАГ) по два счета – текущий и сберегательный. Комиссионные за обслуживание расчетного счета в месяц – до 10 тыс. тенге. А если в КСК 20 домов, то эта цифра умножается на 40 (по два же счета на дом). И если раньше у КСК был один счет и председатель платил за его обслуживание 10 тыс., то сейчас он будет платить 400 тыс. Платить, понятное дело, будут жители. А ведь сколько за 400 тыс. в месяц можно отремонтировать?» - привел свои расчеты Ш. Мендыгалиев.
По его сведениям, эти нормы были приняты еще в 2013 году, но сейчас «прокуратура, жилищная инспекция, акиматы давят на собственников, на КСК, чтобы эти счета открывались, принуждают, чтобы деньги накапливались там».
«А для тех председателей, кто не откроет счета, предусмотрены административные штрафы», - подчеркнул Ш. Мендыгалиев.
При этом он отметил, что для накопления средств на капремонт следует воспользоваться опытом РФ, где деньги на эти нужды поступают в единый региональный фонд.
Напомним, что 15-дневный срок для открытия на каждый объект кондоминиума текущего счета в банке второго уровня, на который перечисляются взносы (платежи) собственников помещений (квартир) на содержание, ремонт общего имущества данного объекта кондоминиума, был введен в качестве поправки в закон РК «О жилищных отношениях» 29 декабря 2014 года. В связи с этим появилась информация, что с августа 2015 года в квитанциях за коммунальные услуги появится новая графа о перечислении в специальный фонд денег на капитальный ремонт.
В управлении жилья Алматы сообщили, что более подробная информацию по разъяснению этого пункта законодательства будет дана несколько позже, потому что «сейчас идут расчеты и, возможно, эта графа в квитанции появится не в августе». Однако при этом подтвердили, что деньги на капремонт действительно будут аккумулироваться в банках.
«Как раньше было, я не знаю, но в этот раз будут поступать в банки», - сказала сотрудница управления жилья, не пожелавшая представиться.
1 МРП = Т1982.
Владимир Радионов Фото vse.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 20
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.994 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>