$

Лига чемпионов УЕФА: проигран бой, но не проиграна война

«МАРИБОР» (Словения) – «АСТАНА» (Казахстан) – 1:0 Гол: Шулер 5. Действующий чемпион Казахстана провел хороший матч, однако минимальную победу празднует «Марибор», с которым команда Станимира Стойлова играла, по сути, на равных. Единственный момент, когда «Астана» по-настоящему зевнула – это угловой в начале встречи, приведший к голу. Наши защитники совершенно забыли в своей штрафной Марко Шулера (на снимке) , и тот в падении головой отправил мяч в сетку ворот Владимира Логиновского . Да-да, вы не ослышались, именно Логиновского , ибо основной вратарь «Астаны» Ненад Эрич так и не успел полностью восстановиться к данному поединку. По неизвестной причине остался в запасе и один из лидеров команды Фокси Кетевоама , появившийся на поле лишь на 90-й минуте. А как мог пригодиться! Ведь хозяева давали создавать моменты у своих ворот, причем, довольно-таки опасные. В первом тайме, находясь в штрафной площади «Марибора», красиво бил на технику в дальний угол Георгий Жуков – мимо. Он же классной передачей едва не вывел Бауыржана Джолчиева один на один с кипером словенцев Ясмином Хандановичем . Нападающий «Астаны», получив мяч, проиграл борьбу защитнику и «пятнистым» легко завладел опытный страж ворот. На этом активность «Астаны» не закончилась и во втором тайме она продолжила огрызаться.  Точнее – очень хотела одного – сравнять счет. На 67-й минуте связка Жуков-Джолчиев вновь была близка к тому, чтобы испортить настроение болельщикам «Марибора». Георгий классно прорвался по правому флангу, прострелил на Бауыржана, а тот, находясь в трех метрах от ворот, умудрился пробить, что называется, «по воробьям». Может, так вышло из-за удара в одно касание? Как любят себя успокаивать тренеры – «это футбол». Но тому же Стойлову не должно быть стыдно за действия своих подопечных, поскольку «Астана» местами смотрелась даже лучше «Марибора». По крайней мере, уж точно создала больше моментов во второй половине матча. Хотя на 87-й минуте едва вновь не пропустила. С левого края последовал навес на находившегося во владедениях Логиновского бразильца Маркоса Тавареса , последний остановил мяч, обработал его и из-под Дмитрия Шомко нанес шикарный удар – чуть выше перекладины. Откровенно повезло, будь точнее капитан «Марибора».     «Астана» ответила уже в следующей атаке. Когда опасно низом из-за пределов штрафной бил вышедший на замену новичок команды Жуниор Кабананга . Ханданович , к сожалению, справился с разящим выстрелом конголезца. Вскоре прозвучал финальный свисток, зафиксировавший счет не в нашу пользу. Мы не заслужили это поражение, однако не стоит посыпать голову пеплом. Еще есть ответный матч на «Астана-Арене». Там точно можно дожать не такой уж и страшный «Марибор»… Результаты остальных матчей второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА : «ВЕНТСПИЛС» (Латвия) – ХИК (Финляндия) – 1:3 Голы: Емелин 63 (1:0), Зенели 75 (1:1) – с пенальти, Джаллоу 86 (1:2), Танака 90 (1:3). АПОЭЛ (Кипр) – «ВАРДАР» (Македония) – 0:0 «МИДТЬЮЛЛАНД» (Дания) – «ЛИНКОЛЬН РЭД ИМПС» (Гибралтар) – 1:0 Гол: Расмуссен 33. «ЛУДОГОРЕЦ» (Болгария) - «МИЛСАМИ» (Молдова) – 0:1 Гол: Антонюк 41. «МОЛЬДЕ» (Норвегия) – «ПЮНИК» (Армения) – 5:0 Голы: Эльюнусси 36, 45, Камара 84, 90, Мострем 90.  ТНС (Уэльс) – «ВИДЕОТОН» (Венгрия) – 0:1 Гол: Дьюрчо 77. «СКЕНДЕРБЕУ» (Албания) – «КРУЗЕЙДЕРС» (Северная Ирландия) – 4:1 Голы: Нимага 15 (1:0), Салихи 34 (2:0), Оуэнс 48 (2:1), Бериша 76 (3:1), Салихи 83 (4:1). «ХИБЕРНИАНС» (Шотландия) – «Маккаби» (Израиль, Тель-Авив) – 2:1 Голы: Носа 22 (0:1), Жоржиньо 74 (1:1), Лима 85 (2:1). «ТРЕНЧИН» (Словакия) - «СТЯУА» (Румыния) – 0:2 Голы: Станчу 63, Хамрун 70. «ПАРТИЗАН» (Сербия) – «ДИЛА» (Грузия) – 1:0 Гол: Бабович 83. «САРАЕВО» (Босния и Герцеговина) – «ЛЕХ» (Польша) – 0:2 Голы: Хямяляйнен 40, Томалла 62. Ответные поединки состоятся 21-22 июля.   Тимур БАЙКЕТАЕВ

Источник: zakon.kz