Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан планирует экспортировать сухой кумыс в страны ТС



Казахстан планирует экспортировать сухой кумыс в страны ТС

 

Казахстан планирует экспортировать сухой кумыс в страны ТС Казахстан планирует экспортировать сухой кумыс в страны Таможенного союза (ТС). Об этом на пресс-конференции в Алматы сообщил председатель правления АО «Kaznex Invest» Ерлан Аринов, передает корреспондент .

«У нас есть первый проект по кумысу. Вы знаете, в Восточном Казахстане, запустили проект по переработке кумыса, делают из него порошок. Я даже его на вкус попробовал, очень интересная штука, лучше, чем йогурт, даже предпочтительнее, наверное, кушать его. Это пока пилотный проект. Надеюсь, если он развернётся, это можно будет экспортировать (прим. в Россию и Беларусь), потому что продукция почти законтрактована. Кумыс используется не только для питья, там есть кумыс-лечение. И основное его предназначение, это косметическая отрасль», - сказал Ерлан Аринов.


«Как шутят, просто добавь воды. Я действительно видео пакеты, сублимационным путем превратили кумыс, потому что сам кумыс или шубат «живут» 72 часа. А в таком виде они сохраняются и консервируются», - заключил он.

По мнению Аринова, за рубежом Казахстан идентифицируют с национальными товарами.

Также в планах предпринимателей выпускать юрты не в традиционной форме.

Национальное агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» создано 2 апреля 2010 года решением Министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК на базе Корпорации по развитию и продвижению экспорта «Kaznex».

Осуществляет свою деятельность в рамках реализации ГПФИИР РК на 2010-2014 годы, являясь национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта и специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. «Kaznex Invest» финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.580 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>