Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Токаев раскритиковал качество принимаемых законов в Казахстане



Токаев раскритиковал качество принимаемых законов в Казахстане

Токаев раскритиковал качество принимаемых законов в Казахстане Председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев считает, что в Казахстане остается острым вопрос о качестве принимаемых законов, сообщает Today.kz. "В некоторых случаях законы разрабатываются министерствами в спешке, не уделяя внимания их содержанию", - сказал Касым-Жомарт Токаев в ходе пленарного заседания в Сенате Парламенте РК. Также он подвел итоги парламентской сессии. "На открытии IV сессии парламента Глава государства остановился на приоритетных мероприятиях по реализации стратегии "Казахстан-2050" и обозначил основные направления законотворческой деятельности. В ходе выполнения данных целей парламентом рассмотрены и приняты 113 проектов законов. Среди них важные - направлены на реализацию указа Президента о повышении эффективности государственного управления - были приняты в срочном порядке. В соответствии с поручением Главы государства были внесены своевременные поправки в действующее законодательство, предусматривающие дальнейшее совершенствование государственного управления, упрощение права на недропользование, регулирование деятельности автономных организаций образования", - сказал он.

По словам председателя Сената, приняты важнейшие законы по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности и ограничения участия государства в тех сферах экономики страны, где присутствует бизнес.

"Вопрос развития предпринимательства останется в списке приоритетных направлений законотворческой деятельности и в предстоящей сессии. Мы будем рассматривать предпринимательский кодекс, закон по вопросам деятельности саморегулируемых организаций. Вопрос о качестве принимаемых законов все еще остается острым в некоторых случаях они разрабатываются министерствами в спешке, не уделяя внимания их содержанию. Пользуясь случаем, хочу обратить внимание правительства на данную проблему, поскольку данное положение дел без сомнения, приводит к противоречиям в законодательстве", - сказал Токаев, обращаясь к депутатам Сената. Подводя итоги сессии Касым-Жомарт Токает отметил, что, в целом, проведена тщательная работа по совершенствованию законодательной базы, адаптированной к новому образу общественно-политической и социально-экономической жизни государства. "За эту сессию в соответствии с конституционными требованиями был обновлен состав палаты. В наши ряды присоединились опытные специалисты, деловые руководители, а также известные общественные деятели. Я думаю, что наши коллеги придали новый импульс в повышении действенности и законотворческой работы парламента", - отметил он. Председатель Сената особо отметил, что безупречное выполнение планов Елбасы, основанных на модернизации нации в целом будет напрямую связано с качеством принимаемых законов. "Как вы знаете сами, нас ждет большая работа. Как отмечает наш Президент, нет времени на раскачку. Поэтому мы должны глубоко осознавать ответственность, возложенную Главой государства на каждого из нас и работать слаженно", - заключил Касым-Жомарт Токаев.

today.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.279 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>