Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО 12 лжепредприятий лишились регистрации



В ЮКО 12 лжепредприятий лишились регистрации

В ЮКО 12 лжепредприятий лишились регистрации
По итогам проверки органов прокуратуры, в Южно-Казахстанской области 12 лжепредприятий лишились регистрации , сообщает пресс-служба ведомства, передает МИА Казинформ.
Так, было предъявлено 25 исков об отмене государственной регистрации предприятий, созданных на подставных лиц, из которых 12 исков удовлетворены и еще 13 находятся на рассмотрении. 
«В отношении 12 предприятий, чья государственная регистрация отменена, в органы государственных доходов внесено 4 представления о  производстве корректировки ранее отнесенных в зачет сумм НДС на общую сумму 4,2 млрд тенге. В итоге органы государственных доходов обеспечили поступление более 400 млн тенге, кроме того, работа по взысканию недоимки продолжается», - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Также встречаются случаи ненадлежащего налогового контроля со стороны органов государственных доходов по исполнению контрагентами налоговых обязательств. Так, во время проверки установлены факты, когда не принимались меры к 122 контрагентам, которые не исполнили налоговые уведомления по корректировке НДС на общую сумму более 7 млрд тенге. В настоящее время, сообщает пресс-служба, прокуратура ЮКО приняла меры к обеспечению оплаты контрагентами сумм НДС, взыскано уже более 300 млн тенге. В отношении отдельных предприятий проводится досудебное расследование.
В прокуратуре ЮКО напоминают, что лжепредпринимательство является одним из источников «теневого» капитала и представляет серьезную угрозу экономической безопасности государства. Причем схемы и способы достижения преступных целей постоянно совершенствуются, говорят в пресс-службе. 
Автор Светлана Курносова Фото inform.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.931 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>