Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


День города в Петропавловске «вернули» на место



День города в Петропавловске «вернули» на место

День города в Петропавловске «вернули» на место
Петропавловску вернули День города! Праздник отметили с размахом. Несколько лет подряд чиновники переносили его то на август, то на сентябрь. Горожане, привыкшие к дате 12 июля, все время возмущались. Дело даже едва не дошло до суда. Но как только в городе сменился аким, праздник тут же вернули на прежнее место , сообщает телеканал КТК.
Так в Петропавловске отмечают День города. На главной пешеходной улице столпотворение. Областному центру исполнилось 263. Дата не круглая, но масштаб – словно это юбилей. А ведь когда-то городские акимы Никандров и Закарьянов – каждый в свое время – пытались этот праздник то запретить, то перенести. Якобы, чтобы не вмешивать в это дело религию. Ведь 12 июля в православии День святых апостолов Петра и Павла. Тогда шумела и пресса, и депутаты. Дата всех перессорила.
Тулеген Закарьянов, экс-аким г. Петропавловска (6.06.2013): - Я обязан как госслужащий подать в суд. Как он пишет, «рубаха-парень», и я считаю, что я не манкурт.
Павел Афанасьев, депутат маслихата г. Петропавловска (6.06.2013): - Слова «манкурт» или «Иван, родства непомнящий» аким, наверное, отнес на свой счет, но я высказал свое личное мнение.
Но до суда так и дошло. А как только в городе сменилась власть, праздник вернули на прежнее место. И оказалось, что чиновники и народный избранник зря били копья. Большинство горожан даже не интересует, почему праздник отмечается именно 12 июля.
- Почему 12 июля?
- А я уже забыл.
Правда, на всеобщем настроении это никак не сказалось. После затяжных дождей в городе выглянуло солнце, и все вышли на улицу.
Марафон на шпильках, перетягивание джипа и гонки на тарантасах. Эти конкурсы уже стали доброй традицией. Красочное действо завершилось ярким фейерверком.
Автор: Галина Базаева



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.870 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>