Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан заманит инвесторов нулевыми ставками на НДС



Казахстан заманит инвесторов нулевыми ставками на НДС

 

Знак запрета. Автор: AnatolymasВ свободных экономических зонах (СЭЗ) Казахстана будет обнулен НДС на ряд товаров. Об этом заявил председатель Комитета по инвестициям министерства индустрии и новых технологии (МИНТ) РК Асылхан Сериков.

По его словам, разработан специальный законопроект, который в настоящий момент находится на подписи у главы государства. Новым законом вносятся изменения в Налоговый и Земельный кодексы.


«Для привлечения инвесторов законом предлагаются дополнительные налоговые льготы. В частности... это обложение по нулевой налоговой ставке на территории СЭЗ товаров, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания СЭЗ. По определенным количествам перечней», - сказал глава комитета.

Напомним, на сегодняшний день в Казахстане действуют 6 экономических и 2 индустриальные зоны. «Каждая СЭЗ строится по отраслевому признаку… соответственно, предполагается обложение НДС по нулевой ставке специализированных товаров, которые будут использоваться в СЭЗ», - отметил он.

Кроме того, по словам Серикова, предполагается уменьшение корпоративного подоходного налога на 100% в каждой экономической зоне. «По нулевой ставке будет исчисляться земельный налог и налог на имущество. Также законом предполагается освобождение от уплаты от аренды на срок не более 10 лет», - уточнил спикер.

Что касается самих СЭЗ, то с принятием закона вместо действующих администрации СЭЗ будут созданы специализированные экономических компании в форме акционерного общества, учредителями которых выступят правительство и местные исполнительные органы, а также специальные управляющие юридические лица, имеющие опыт в управлении СЭЗ. Исключением станет лишь СЭЗ «Астана - новый город», управление над которой будет и далее осуществлять местный исполнительный орган.

Today.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.496 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>