Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылорде жильцы аварийных домов уже 4 года ждут переселения



В Кызылорде жильцы аварийных домов уже 4 года ждут переселения

В Кызылорде жильцы аварийных домов уже 4 года ждут переселения
16 семей проживают в экстремальных условиях. Местные власти обещали переселить их еще 4 года назад. Однако до сих пор квартирный вопрос остается открытым, сообщает 24.kz.
Вместо цемента – глина, вместо кирпича – камыш. Каркасные дома в пригородном поселке Титова возведены больше полувека назад. За всё это время – ни одного капитального ремонта. Стены и фундамент разрушены, кровля протекает. Каждую ночь в этих комнатах засыпают с риском для жизни. 
Светлана Ким, жительница дома №27, п.Титова: - Мы в страхе живем в этом доме. Если к зиме мы не получим жилье, наш дом вообще провалится сквозь землю. Он уже валится, наклонился туда. И фундамента нет. Мы делаем фундамент, первый дождь – всё отваливается. Пожалуйста, помогите нам! 
В страхе живет и Бисенкуль апай. Четыре года назад в ее квартире едва не случилась трагедия. Ночью внезапно рухнул потолок. К счастью, обошлось без жертв. Тогда залатать кровлю помогли городские власти. Сейчас от того ремонта не осталось и следа. 
Бисенкуль Бозова, жительница дома №27, п.Титова:  - Камыш, обломки – всё это упало прямо сюда. Здесь на полу спали мои внуки. Их, к счастью, не задело. Крышу пришли, починили. Правда, сейчас она протекает и тоже вот-вот упадет. Страшно здесь оставаться. А что делать? Куда идти?! 
Четыре года назад эти два 8-квартирных дома были признаны абсолютно непригодными для жилья. Людей обещали расселить и тут же на смену ветхому жилью начали строить новое. Однако сейчас строительство приостановлено, а люди – в смятении. Прояснить ситуацию нам помогли в городском акимате. 
Нуржан Ахатов, заместитель акима Кызылорды:   - В поселке Титова начато строительство двух 60-квартирных домов. Их возведение финансируется из местного бюджета. Если вопрос финансирования будет решен, то до конца этого года или к весне следующего дома будут сданы в эксплуатацию. 
Сегодня в жилищном фонде Кызылорды числятся 25 аварийных домов. Своей очереди на квартиры ожидают 297 семей. Пока вопрос с переселением решается, жильцам многострадальных домов остается только ждать и надеяться.



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.688 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>