Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На базарах Алматы заработали передвижные больницы



На базарах Алматы заработали передвижные больницы

На базарах Алматы заработали передвижные больницы
Торговцы алматинских рынков все лето смогут проходить медицинский осмотр, при этом ехать никуда не нужно. Передвижной медицинский комплекс и врачи разных профилей обследуют всех желающих прямо на территории базаров. Первым пунктом прибытия стал рынок «Алатау» , сообщает телеканал "Алматы".
Для торговцев городских рынков прохождение обследования у врачей, не покидая рабочих мест, не ново. В рамках ежегодно проводимой акции «Денсаулык жолы» передвижной медицинский комплекс размещается на территории базаров, и все желающие могут проверить свое здоровье. Сами врачи отмечают, что в отличие от прежних лет в этом году люди с большей охотой идут к ним за помощью, радует еще и то, что от былой антисанитарии, царящей во времена барахолки, не осталось и следа. В прошлые годы среди торгующих на вещевом рынке уровень больных туберкулезом в семь раз превышал средний по городу, а количество онкобольных - в три раза.
«Сейчас ситуация благополучная. В 2014 году регистрации случаев туберкулеза в ходе проведения акции «Денсаулык жолы» у нас не было выявлено. Но мы хотим отметить, что те, кто проходит флюорографию, регистрируются, оставляют свои контакты. Если вдруг выявлены случаи, то врачи потом связываются и приглашают на осмотр, и, кроме того, они поставят администрацию в известность, если был выявлен сотрудник, больной туберкулезом», - сообщила директор городского центра ЗОЖ Алматы Галина Булыгина.
После рынка «Алатау» медики направятся проверять работников рынков «Байсат», «Болашак», «Кулагер», «Д-Маркет», «Барлык» и «Достар Коммерц». Как известно, именно здесь большая часть торговцев - мигранты, которые в случае болезни навряд ли распознают симптомы и не смогут правильно лечиться. Вот почему базары по-прежнему считаются рассадником болезней. И посещение передвижного пункта - одна из немногих возможностей обследоваться.
«В основном жалуются на головные боли, боли в области сердца и подреберье, тошнота, изжога бывают у многих», - рассказала врач общей практики поликлиники № 21 Индира Искакова.
Поэтому больше всего работники рынка хотят бесплатно сделать УЗИ или ЭКГ. С результатами можно сразу отправиться на консультацию к специалистам. Кроме того, в отдельных бутиках разместилась лаборатория экспресс-диагностики - сотрудники рынка могут измерить давление, проверить уровень сахара в крови, холестерин и сдать анализы на выявление инфекций, передающихся половым путем. Завершится медицинский рейд в конце лета, последним пунктом передвижного медкомплекса станет Зеленый базар.
Ажар Оразбай, Нурлан Куанышев



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.009 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>