Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинцы собирают подписи против сноса очередного исторического объекта



Алматинцы собирают подписи против сноса очередного исторического объекта

Алматинцы собирают подписи против сноса очередного исторического объекта
В Алматы начался сбор подписей под петицией против сноса очередного исторического объекта , сообщает 31 канал.
Трехэтажное сооружение в старом центре города в советские времена входило в комплекс правительственных зданий. Но в последние годы выполняло функцию бизнес-центра. Теперь на его месте планируется возвести многофункциональный комплекс.
Эта часть города всё еще хранит в себе тот самый "дух старой Алма-Аты". Невысокие дома, балконы с каменной балюстрадой - архитектурный ансамбль, который местами нарушается новостройками. О том, что в этом районе планируется снос еще одного исторического объекта, Адиль Нурмаков узнал от арендаторов. В прошлом году они получили первое уведомление о выселении. Активист выяснил, что на освободившейся территории планируется возведение многоэтажного комплекса.
Адиль Нурмаков, активист группы "Controls Almaty": - Это будет совершенно новое здание. От старого ничего не планируется оставлять. Оно, очевидно, нарушит ансамбль проспекта Желтоксан. То есть, у всей улицы должен быть определенный облик и стиль.
За сохранение этого стиля активист начал сбор подписей. Петицию акиму Алматы буквально за несколько дней поддержали сотни горожан. Они высказали свою обеспокоенность внешним видом не только этого района, но и всей исторической части Алматы.
Жанна Рахимжанова, корреспондент: - Старый центр. Эта часть Алматы всегда была богата на исторические здания. Они есть и сейчас, но уже не в том количестве. Да и на фоне громадных новостроек, пожалуй, потеряли былое величие.
За последние несколько лет вдоль одной только улицы Курмангазы, по словам активистов, под снос пошли несколько исторических построек. На их месте возводят бизнес-центры и многоэтажные элитные комплексы, которые до неузнаваемости меняют облик города. Но и необходимость строительства таких зданий неоспорима, считают краеведы. Они предлагают властям продолжать застройку, разделив город на две зоны - новую и старую.
Олег Белоносов, сотрудник Центрального государственного архива г. Алматы: - Есть Рига, допустим. Там есть старая и новая Рига. Кто хотел посмотреть старую Ригу, идут туда, есть туристы, которые приходят это смотреть. Мы бы тоже могли похвастаться своими историческими зданиями и сооружениями. Но у нас же есть новая часть города, которая могла бы и сдвинуться в сторону, и там бы шло новое строительство.
В акимате Алматы ситуацию пока не комментируют. Между тем, в Интернете уже появились наброски того, что планируется построить на месте бывшего правительственного здания. Один вариант реконструкции предполагает строительство бизнес-центра класса "А" с торговыми площадями и гостиницей. Но это только предложение на усмотрение собственника. Связаться с компанией, на балансе которой находится этот комплекс, нам так и не удалось.
Жанна Рахимжанова, Бауыржан Нарымбетов



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.575 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>