Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Памятники истории ВКО находятся на грани исчезновения



Памятники истории ВКО находятся на грани исчезновения

Памятники истории ВКО находятся на грани исчезновения
Археологи Семея призывают общественность и власть встать на защиту памятников истории, найденных ими в последней экспедиции, пишет газета " Экспре сс К".
– Наша экспедиция ставила перед собой задачу – пройти по следам Алихана Бокейханова. Более ста лет назад он изучал Восточный и Северный Казахстан в рамках экспедиции Щербина, организованной по указу царского правительства, – говорит директор областного историко-краеведческого музея Бекен Темиров. В центре внимания исследований были курганы, руины и старинные поселения. Одно из них – место гибели славного воина Жанана, известное как Слезы батыра. Там были обнаружены кованые орудия труда эпохи бронзы. Среди каменистых сопок археологи обнаружили небольшой тополиный лес, уникальность которого состоит в том, что деревья чудом выживают в тяжелых условиях безводной степи. Легенда гласит: когда-то здесь было единственное дерево, у которого Тауке-батыр назначал встречи своим джигитам. Следующим объектом стал мазар Будана – необычное для этих мест архитектурное сооружение. Он расположен в руинах имения Мусатая, в котором когда-то была открыта школа, где преподавал Мухтар Ауэзов. Также археологами были изучены: местность Шыбынтай с наскальными изображениями; каменные плиты возле имения Козыбагара, которые использовались для игры тогыз кумалак; могила Оразбая-кажи с надгробным камнем. Интереснейшим объектом для экспедиции стал могильник Коргантас, где расположено около 70 необычных каменных сооружений.
– У потомков батыра Тохтамыса мы видели старинные предметы, переходящие из поколения в поколение, – рассказывает Амантай Исин, профессор университета им. Шакарима. – Сейчас эти вещи бережно хранят представители шестого и седьмого поколений Тохтамыса. В их числе – уникальная рукопись, привезенная из Туркестана, наконечники копья, знамена и сабля.
– В общем, много интересного мы увидели и задокументировали, – резюмирует Бекен Темиров. – Но вся беда в том, что эти и многие другие памятники архитектуры никому не нужны. Пройдет еще несколько лет, и от них ничего не останется. Мы видели следы раскопок археологов-любителей. Что они нашли – неизвестно. Может быть, еще одного Золотого человека? Там, в степи, словно немые укоры, стоят памятники эпохи бронзы и каменного века, о которых мы ничего не знаем. Возьмем, к примеру, могилу Оразбая – современника Абая... Увы, молчаливые свидетели истории находятся на грани исчезновения.
Татьяна РЯЗАПОВА Фото автора


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.519 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>